фото: Kotoffski
Латвийцы спасают единственное в стране котокафе - в Даугавпилсе
"Директор" кафе Жора Котовский
В Латвии
23 ноября 2020 г., 14:55

Латвийцы спасают единственное в стране котокафе - в Даугавпилсе

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

Из-за ограничений во время пандемии двери закрыло и даугавпилсское котокафе Kotoffski, а работники не могут получить пособие по простою или статус малообеспеченных. Кафе просило помощи людей. Однако, главное, что коты не оставлены в беде.

Kotoffski как клуб начал принимать посетителей в марте, а как кафе работает с сентября. Это единственное кафе с котами в Латвии, где живут пять котов и одна кошка, все стерилизованные. Посетители могли наслаждаться не только кофе и едой, но и кошачьим обществом. Этот проект стал возможен при получении финансирования грантов самоуправления Impulss и софинансирования детского центра Superkids.lv.

Kotoffski - котокафе в Даугавпилсе

gallery icon
39

«В нашем кафе шесть кошек, а на самом деле заботимся о намного большем числе. Правила Продовольственно-ветеринарной службы не разрешают нам держать в кафе больше кошек», - рассказывает руководитель Анита Озолиня.

фото: Kotoffski

Теперь кафе закрыто до 7 декабря, и коты, по сути, теряют свой источник пропитания. "Мы стали заложниками нашей специфики, ведь к нам приходят и приезжают именно для общения с котиками, а меню - это вторичное приложение для полного комфорта пребывания в нашем мурлыкающем кафе", - пишет на Facebook кафе Kotoffski, впервые обращаясь за помощью.

Наряду с кормом, кошачьими туалетами и финансовой поддержкой прозвучал призыв к добровольцам приходить к котам и играть с ними – им очень необходимо присутствие людей.

Черная пятница – 13 ноября – для даугавпилсских котов все-таки стала одним из самых счастливых дней, потому что они получили поддержку людей. "Мы называем это Пятницей Нового Будущего!"- радуеется управляющая кафе.

фото: Kotoffski

Вскоре после публикации к призывом люди стали помогать - кто-то кормом, кто-то просто своим присутствием для успокоения мурлык.

У каждого из котов Kotoffski есть не только свое имя, но и задача. Например, белый 10-килограммовый Жора Котовский является "директором" учреждения, а специалистом по общественным отношениям - рыжий Персик, потому что он очень милый и заряжается от любви людей.