фото: LETA
Несколько евро за работу с пациентами с Covid-19: как в этот раз доплатят медикам Латвии?
В Латвии
23 ноября 2020 г., 9:15

Несколько евро за работу с пациентами с Covid-19: как в этот раз доплатят медикам Латвии?

Otkrito.lv

При этой вспышке Covid-19 с октября по конец года медикам обещали доплаты за работу в условиях повышенной нагрузки и стресса. Весной эту поддержку ощутили не все, например, медсестры и помощники медсестер получили всего на несколько евро больше, к тому же, с задержкой. Теперь Министерство здравоохранения обещает другие принципы доплат, сообщает передача de facto на LTV.

В весеннем акте оценка доплат медиков была очень разной. Например, в апреле в Рижской Восточной больнице у двух работников доплаты составили 50% от зарплаты, это, в среднем, 406 евро "сверху", у остальных – в среднем 144 евро. В Службу неотложной медицинской помощи доплаты колебались от нескольких десятков евро до 167 евро, в Цесисской клинике в среднем 107 евро, а, например, в Детской клинической университетской больнице - 46 евро, в Сигулдской больнице – 18 евро, а в Лиепайской региональной больнице – всего пять евро.

Такие различия были выведены из формулы Национальной службы здравоохранения - проценты доплаты рассчитывались с учетом прямого контакта с пациентами с Covid-19, несмотря на то, что меры предосторожности в любом случае должны соблюдаться во время всех дежурств.

С таким подходом вместо зарезервированных восьми миллионов евро на доплаты потратили 5,6 млн. Но из-за детального учета больницы получули эти деньги лишь в конце лета, когда обобщили все данные. По этой причине, не все больницы, в том числе Даугавпилсская региональная больница, рисковали выплатить доплаты еще до получения денег от Министерства здравоохранения.

Требование считать часы и минуты контакта работников с пациентами, инфицированными Covid-19, было несоразмерным бременем, говорит руководитель Общества больниц Латвии Евгений Калейс: "Я считаю, что главной причиной было недоверие к руководителям больниц, что руководители больниц не дают о своих работниках истинные сведения из-за того, что они хотят своим работникам больше денег".

Заместитель государственного секретаря Министерства здравоохранения Арис Каспаранс признает, что есть вещи, которые нужно улучшить. Весной был слишком бюрократический подход, поэтому теперь изменился как размер поддержки, для большей части теперь он 50% как возможная доплата, так и облегчены расчеты, уже не нужно так подробно отчитываться.

Сейчас доплаты медикам обещают до конца года. Однако  финансирование - менее трех миллионов евро - правительство предоставило только за октябрь. Остальное будет предоставлено в начале следующего года - из бюджета непредвиденных случаев на 2021 год. 

В Министерстве здравоохранения не сомневается, что эти деньги будут, это обещают и в Министерстве финансов.

Это не означает, что дискуссии о доплатах с отраслью закончились. Неразрешенным остается вопрос о размере доплат в приемных отделениях больниц, так как в крупных больницах они составляют 30%, а в маленьких – 20%.