В Латвии
19 ноября 2020 г., 14:14

Погоня в Кенгарагсе: полиция попала в аварию, но нашла у пассажирки метамфетамин

Otkrito.lv

Работники батальона Рижского регионального управления Государственной полиции вечером, проводя ежедневное патрулирование, заметили автомобиль, водитель которого, игнорируя запрещающий сигнал светофора, продолжал движение. На призыв правоохранительных органов остановиться шофер не откликнулся и начал убегать - вероятно, потому, что ему было, что скрывать.

В воскресенье, 15 ноября, около 22:20 часов в Риге, в микрорайоне Кенгарагса, работники Государственной полиции заметили автомобиль марки Volvo, водитель которого открыто игнорировал правила дорожного движения и продолжал движение на запрещающий свет светофора. Когда полицейские велели водителю остановиться, тот начал побег. В свою очередь, инспекторы, двигаясь со включенными маячками и звуковой сигнализацией, начали погоню.
 
После повторного распоряжения водитель Volvo снова не остановился, поэтому во время погоня сотрудники полиции вызвали подкрепление. Еще один экипаж ехал с включенными маячками и сиреной прибыл на место, и, уклонясь от столкновения с едущей навстречу машиной, столкнулся со стоящими на обочине несколькими автомобилями. Ни один человек в этом случае не пострадал.
 
Водитель Volvo, убегая от полиции, заехал на железнодорожные рельсы, по дороге испортил ограду и металлические барьеры, а также свой автомобиль. Водитель начал убегать пешком, но полицейские задержали его на улице Лубанас.
 

Выяснилось, что за рулем был мужчина 1984 г.р., который был помещен в место кратковременного задержания, потому что, возможно, находился в состоянии опьянения наркотическими веществами. Он отказался от проведения экспертизы. Кроме того, водитель не имел прав на управление транспортным средством. Он уже несколько десятков раз попадал в поле зрения полиции за преступные деяния разного характера. О случившемся начат как уголовный процесс об отказе от медицинской проверки влияния наркотических, психотропных, токсических или других опьяняющих веществ, если это совершено водителем транспортного средства, не имеющим прав на управление транспортным средством, так и административный процесс о побеге от полиции.

 
На протяжении всего времени побега в машине находилась пассажирка, которая тоже была задержана и помещена в место кратковременного задержания, поскольку, возможно, находилась в состоянии опьянения наркотическими веществами, что выяснится во время экспертизы. Кроме того, у пассажира был обнаружен мешочек, в котором, как на экспертизе было установлено, было 70,75 граммов метамфетамина. Выяснилось, что пассажирка была объявлена в розыск полиции за совершение кражи.
 
По этому случаю начат уголовный процесс по части второй статьи 253 Уголовного закона - за неразрешенное хранение наркотических веществ в  крупном размере. Такое преступление наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой и надзором пробации на срок до трех лет.

17 ноября к пассажирке применена мера пресечения - заключение под стражу. Сегодня, 19 ноября, заключение под стражу применено и к водителю автомобиля.