Эгилс Левитс в социальных сетях

gallery icon
Реально & Невероятно
19 ноября 2020 г., 10:54

Эксперты о возможном увеличении зарплаты Левитса: «Мы этого от него не ожидали!»

Otkrito.lv

Во время кризиса, когда многие теряют работу и остаются без обычного прожиточного средства, не следует увеличивать вознаграждение президента страны Эгила Левитса. Так считают представители различных областей, опрошенные порталом Jauns.lv.

Эгил Левитс вступил в должность президента Латвии

gallery icon

Линда Мурниеце-Фрейберга в разговоре с Jauns.lv выразила следующее мнение: "Я считаю, что это в это время неуместно и неприемлемо.

Зарплата достаточно велика для человека, который живет практически за государственный счёт, и в настоящее время репрезентативные мероприятия проходят очень, очень редко, поэтому и предусмотренные для этого средства не должны увеличиваться, но при этом должны быть отменены вообще ".

Люди борются за выживание

фото: Юрис Розенбергс
Предприниматель, экс-министр обороны и экс-глава МВД Линда Мурниеце-Фрейберга

В представлении предпринимателя президент является первым, кто должен быть един с народом, который в настоящее время во всех сферах борется за выживание. «Именно он должен был прийти с просьбой отложить решение об увеличении его вознаграждения».

Не время, не самое подходящее место!

Также политолог Филипп Раевский в разговоре с Jauns.lv подчеркнул, что сейчас не время для повышения зарплаты президента государства. На данный момент это выглядит как разрушение образа государства и самой институцией президентства.

Во время кризиса, когда повышены и налоги, не следует увеличивать зарплату государственным должностным лицам, в том числе президенту государства. «Не время и место».

В целом, у Раевского нет претензий, что государственные должностные лица получают приличную заработную плату, и он не видит проблем в том, что и президент государства как важный чиновник получает соответствующее вознаграждение.

фото: LETA
Политолог Филипп Раевский

Разрыв между получателями маленьких и больших зарплат

«Но эти вещи должны быть соразмерными и сбалансированными», - сказал он, напомнив, что политики часто говорят о огромной пропасти между получателями маленьких и больших зарплат. Поэтому они не должны быть теми, кто делает эту трещину между обычными людьми и высшими должностными лицами государства. Озвученный план увеличить вознаграждение Левитса свидетельствует о том, что слова политиков не совпадают с делами.

Писатель также не поддерживает рост зарплаты Левитса

Писатель Оттос Озолс в разговоре с  Jauns.lv отметил, что Латвию за рубежом оценивают по экономическим показателям, прогнозируемой продолжительности жизни населения, паритету покупательной способности, уровню коррупции и другим показателям.

Эгилс Левитс выступает на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке

gallery icon

В целом Латвия по официальному статистике Европейского союза (ЕС) является самой слабой из стран Балтии, одной из самых бедных стран ЕС в целом,  рекордсменом по печальной статистике ООН по уменьшению населения.

фото: LETA
Писатель Отто Озолс

Вклад Левитса - никакой

«Вклад Левитса  в то, чтобы хотя бы осознать эту ситуацию, фактически никакой. Да, я надеялся, что он будет действовать решительно, храбро, прямо. Конечно, у него нет большой формальной власти, в Латвии у президента ее действительно немного. Но он имел все возможности дать обществу, правительству ясные послания, помочь сформулировать национальное видение, осознать ситуации, которые разрушают веру в демократию. Вместо этого он ничего не сделал, - сказал писатель о деятельности Левитса.

Простые люди не знают, как преодолеть кризис

Он продолжает: «И в кризисной ситуации, в момент, когда так много жителей страны не знают, как пережить кризис, Левитс спокойно разрешает Сейму решать о прибавке к и без того очень большой зарплате и другим благам. Не жаль этих евро, грустно, что такое действие разрушает доверие к структуре президентва как таковой».

В то же время комиссия согласна с увеличением зарплаты Президента государства

Уже сообщалось, что 13 ноября Бюджетно-финансовая комиссия Сейма согласилась в следующем году увеличить финансирование Государственной канцелярии, в том числе предусматривающие большие средства для вознаграждения и расходов на репрезентацию президента государства.
В проекте закона о государственном бюджете на следующий год изначально было предусмотрено, что расходы на оплату труда президента в месяц не превысят 5960 евро, а расходы на репрезентацию в месяц не превысят 1192 евро.

Президент Латвии Эгил Левитс с супругой на открытии благотворительного домика Laima в 2019 году

gallery icon

В свою очередь комиссия приняла решение об увеличении упомянутых сумм, месячную заработную плату президента предлагается увеличить до 6260 евро, а расходы на репрезентацию – 1252 евро.

Решение по этому вопросу еще предстоит принять Сейму.