фото: LETA
Как в Латвии начисляют отпускные работающим на неполную ставку?
В Латвии
14 ноября 2020 г., 9:54

Как в Латвии начисляют отпускные работающим на неполную ставку?

Elmārs Barkāns

"Likums un Taisnība"

«Как рассчитывается отпускная сумма, если работник трудится не полную рабочую неделю, определяют заработную плату за час работы? Разные ли порядки расчетов по сравнению с работающими другое количество часов? Я заключила трудовой договор, но в нем не определено конкретное рабочее время», – спрашивает читательница журнала Likums un Taisnība Ольга.

Отвечает руководитель Консультативного центра Отдела трудовых прав Государственной инспекции труда Даце Стивриня:

"В соответствии с требованиями части первой статьи 75 Закона о труде, во всех случаях, когда работнику, согласно Закону о труде, выплачивается средний заработок, он исчисляется за последние шесть календарных месяцев с заработной платы, от установленных нормативными актами, коллективным трудовым договором или трудовым договором доплат, а также от премий.

Согласно части восьмой статьи 75 Закона о труде, сумма оплаты, выплачиваемой за время ежегодного оплачиваемого отпуска, исчисляется путем умножения среднемесячного или часового заработка на количество рабочих дней или часов во время отпуска, или, другими словами, работодатель обязан выплатить работнику средний заработок за период, который работник бы трудился, сли бы не был в отпуске.

Следовательно, количество дней или часов, оплачиваемых во время ежегодного оплачиваемого отпуска работника, может быть определено путем определения того, сколько работник должен работать, если бы он не был в отпуске.

В трудовом договоре неполного рабочего времени также должно быть указано условное рабочее время за день или неделю.

К части третьей статьи 134 Закона о труде на работника, занятость которого на неполное рабочее время, распространяются те же правила, как и на работника, занятость которого осуществляется при нормальном рабочем времени.

Департамент по гражданским делам Верховного суда Латвийской Республики от 27 мая 2014 года по делу № C29688412 признал, что отпуск оплачивается пропорционально выполненной работе. Это означает, что обеспечение работника во время отпуска, гарантируемое выплаченной оплатой за время отпуска, должно соответствовать тем условиям, которые в отношении полученного вознаграждения были у работника в течение последних шести месяцев, обеспечивая таким образом доходы равноценного объема.

Закон о труде не содержит формулы оплаты труда и других расчетов. Это определяют минимальные требования, которые должны соблюдаться работодателями и работниками в трудовых правоотношениях. Каждый работодатель самостоятельно должен разрабатывать внутренние документы, регулирующие такие вопросы, как, например, порядок расчета оплаты труда и тому подобное на основании фактической ситуации и с соблюдением установленного Законом о труде».