фото: Juris Rozenbergs/Jauns.lv
Учительница рижской школы-очага Covid-19: "Прощу прощения от имени всех"
В Латвии
13 ноября 2020 г., 11:56

Учительница рижской школы-очага Covid-19: "Прощу прощения от имени всех"

Otkrito.lv

Средняя школа Натальи Драудзини была одним из первых очагов Covid-19 этой осенью. Это началось после празднования дня учителя, в рамках которого преподаватели отправились на экскурсию, не подозревая, какое сложное будущее их ждет впереди. Одна из участниц экскурсии от имени коллег просит прощения, но отмечает, что никто во время поездки не чувствовал себя больным.

Передача Atvērtie faili («Открытые файлы») Латвийского Радио в послании, что Лайма Степиня много лет работала учителем латышского языка в средней школы Натальи Драудзини, но в этом году вышла на пенсию. Бывшие коллеги пригласили ее присоединиться к торжественной поездке.

"Я хочу сказать, что я прошу прощения за то, что мы кого-то заразили. Но мы не чувствовали себя больными, не знаем, кто от кого [инфицировался]", - говорит учитель. На эту экскурсию отправились 31 педагог и шофер, и только некоторые из этого автобуса не заболели. Передача сообщает, что вирус констатирован и у двух работников Дома хлеба Приекульского края, которые принимали учителей.

Далее инфицированные заразили других в школе. И учеников, которые принесли вирус домой к родителям. Каково же общее количество инфицированных из-за этой школы, эпидемиологи не берутся судить, но известно, что  новым коронавирусом там заболели 148 работников и школьников. Вот такой эффект домино.

Одному рада учительница на пенсии - она никого не заразила.

Когда в школе появились первые заболевшие, началось эпидемиологическое расследование, и Стиепине сделали тест. Результат был положительным, и он все еще такой. Сама болезнь развивалась постепенно - сначала было легко, потом появилась температура 37,5 градусов, небольшой кашель. Одной ночью очень болели крости и мышцы. Температура то поднималась, то падала.

Женщиной все время занимались медики, давали советы,  ей звонили представители Центра профилактики и контроля заболеваний. "И девушка говорит мне: «Я не врач, но мне кажется, что вам надо ехать в больницу!"», — говорит педагог, указывая, что живет одна, и сама должна была принять решение о дальнейших действиях.

Медики службы неотложной медицинской помощи пришли к выводу, что у Степини воспаление легких, поэтому решили доставить ее в Центр инфектологии. Позже в больнице обнаружилось, что там еще три ее коллеги.

В стационаре учителя лечили антибиотиками и постоянно давали кислород, потому что его уровень в крови упал.

Педагог вспоминает, что врачи не только выполняли свою работу, но и заботились о пациентах.

Больные узнавали своих врачей только по голосу и глазам, потому что лица у них были закрыты, в палату они заходили в "скафандрах".

В больнице женщина пролежала 12 дней. Когда курс лечения закончился, тест на Covid-19 по-прежнему был положительным. Теперт Степиня вернулась домой и находится под надзором своего семейного врача.