фото: unsplash.com
Не удар, а спортивное подбадривание? Родители Латвии о жестокости в детсадах
Иллюстративное фото
В Латвии
10 ноября 2020 г., 9:54

Не удар, а спортивное подбадривание? Родители Латвии о жестокости в детсадах

Jauns.lv

Это не только один детский сад, это не только Рига или большие города. Гнев, крики и издевательства над детьми случаются во многих учреждениях дошкольного образования по всей Латвии. Это можно понять из нескольких историй, которыми поделились родители после передачи Aizliegtais paņēmiens на LTV о насилии в рижском детсаду.

Санта, которая сама является педагогом, программе Panorāma на LTV рассказала, что случайно оказалась рядом, когда учительница спорта ударила ее сына.

"Я открыла дверь, учительница спорта стояла спиной ко мне, а дети сидели за скамейкой. Дети должны были прижаться к спортивной скамейке, а мой Янис и еще двое мальчишек захотели пролезть через спортивную скамейку, и в ярости учительница спорта подбежала к моему мальчику, ударила его по спине, подбежала к другому, ударила по спине, к третьему. Мой мальчик выпрямился, начал тереть спину и заплакал.

Я громко сказала: «Учительница, что вы делаете?» Она обернулась – «что мне делать, если не слушает». Я говорю: «Ну не бить же! Мне трудно привозить ребенка в детский сад, он не хочет приходить в садик»", – рассказывает мать ребенка.

Официально учительница указала, что это всего лишь похлопывание по спине - побуждающий спортивный элемент.

«Почему эта учительница должна была ударить? Ей надо было направить, чтобы дети выполнили задачу, которую она просила выполнять. Если родитель думает, что это избиение, то обвинит учителя. Тогда надо было отвезти ребенка на экспертизу, чтобы определить, в какой степени это было отталкивание, перенаправление или избиение», – комментирует случившееся директор Веселавского дошкольного образовательного учреждения Ивета Лиепиня.

Лига, которая не раскрывает название учреждения детского сада, с жалобой на насилие против ее ребенка обратилась в Государственную инспекцию по защите прав детей, которая расследовала полученную жалобу и отстранила воспитателя.

"Воспитательница ударила моего ребенка. За моим ребенком пришла моя мать, которая уполномоченная персона для моего ребенка. И воспитательница сама сказала, что внука ударила, сказала, что можем подавать на нее в суд. А потом я связалась с помощником учителя, потому что дело в том, что воспитательница за руки тащит детей, за ноги. Кричит, есть насилие, толкание", - говорит Лига.

В понимании закона, руководители учреждений образования, в том числе руководители и работники детских садов несут ответственность за то, чтобы ребенок был в безопасности и соблюдались все его права, признает адвокат Сандис Бертайтис. Для возбуждения дела о нарушении родители ребенка должны первоначально обратиться с заявлением в Государственную инспекцию по защите прав детей и попросить признать ребенка потерпевшим.

"Одна из первых вещей, которые следует сделать - заключение психолога или социального работника о пострадавшем ребенке. Этот специалист оценит, имеются ли у ребенка признаки психологической травмы и необходимы ли какие-либо мероприятия социальной реабилитации для восстановления ребенка после того вреда, который причинен.

Этот вред, возмещение, если мы говорим о возмещении неимущественного вреда, может выражаться как финансовое возмещение, то есть финансовая компенсация соответствующего объема. Если ущемление прав не является тяжким, то компенсацией ущерба могут быть письменные публичные извинения", - говорит Бертайтис.

Юрист указывает, что специальный закон о возмещении ущерба, причиненного государственными учреждениями, предусматривает штраф до 7000 евро, а если вред лицу признан особо тяжким – штраф может достигать 10 тысяч евро.