фото: LETA
Оголял гениталии и угрожал изнасиловать: на рынке в Кенгарагсе совершено гомофобское нападение на профессора
Денис Ханов
В Латвии
9 ноября 2020 г., 13:54

Оголял гениталии и угрожал изнасиловать: на рынке в Кенгарагсе совершено гомофобское нападение на профессора

Otkrito.lv

В воскресенье вечером на Кенгарагском рынке произошло физическое и эмоциональное нападение на исследователя культуры, профессора Рижского университета Страдиня (РСУ) Дениса Ханова. Оно было основано на гомофобии, потому что во время атаки ученому говорили различные презрительные тексты о сексуальных меньшинствах и угрозы насилия. Такой случай не происходит впервые и то, что гомофобия в Латвии по-прежнему является большой проблемой, о которой многие боятся говорить, признают и в Латвийском центре прав человека.

В воскресенье вечером на рынке Кенгарагса атаку гомофобов пережил исследователь Денис Ханов. Он был там вместе со своим спутником жизни. Нападение было совершено двумя мужчинами, возможно, в состоянии алкогольного опьянения.

"На Кенгарагском рынке, где цветочные киоски, к нам подошли двое мужчин. Они прошли мимо нас, а затем начали публично и громко высказывать свои оскорбительные комментарии о моем теле – заде. Ударили меня по спине. Я повернулся и спросил: «Что вы делаете? Я немедленно вызову полицию». На это один из них произнес вербальное оскорбление, назвав меня геем, только на русском языке, и я не хочу этого говорить. А потом он сказал, что хочет со мной заняться сексом", - рассказал Ханов.

Нападавшие пытались ввязаться в драку. Пострадавший забежал в соседний цветочный киоск и закрыл дверь, но хулиганы пытались ворваться и туда.

"Один из них обнажился и прижал свои гениталии к витрине киоска, крича, чтобы я открыл дверь", - вспоминает Ханов.

Государственная полиция приехала очень оперативно и действовала в соответствии с рамами закона. Однако Ханов подчеркивает проблему. Как объяснили ему полицейские – закон предусматривает, что дело может быть начато о выражении угрозы изнасилования женщине, но не имеется соответствующей статьи о выражении такой угрозы мужчине.

Этот вопрос Латвийскому Радио обещали прокомментировать и ответственные учреждения. В то же время гомофобию по-прежнему очень актуальной проблемой называет руководитель Латвийского центра прав человека Анхелита Каменска. Многие боятся говорить об этом вслух.

"Очень хорошо, что человек доложил. Эта ситуация с гомофобными преступлениями очень похожа на продиктованные расизмом реступления, о которых сообщают мало, но в реальности случаев намного больше. И, например, неправительственной организации Mozaīka в прошлом году сообщалось о 29 случаях и в 2018 году сообщалось о 22 случаях. Это были как сексуальные, так и физические атаки", - сказала Каменска.

В то же время Денис Ханов убежден, что происшедшее в каком-то смысле связано с действиями политиков, например, из-за того, что они отклонили закон о признании супругами различных партнеров в Латвии.

Пикет о правовой защите всех семей возле Сейма 8 октября 2020 года

gallery icon
144

recent icon

Последние

popular icon

Популярные