фото: scanpix
Джо Байден выиграл президентские выборы в США
В мире
7 ноября 2020 г., 19:05

Джо Байден выиграл президентские выборы в США

Otkrito.lv

Джозеф Байден становится 46-м президентом США. Он уже заявил о своей победе, об этом сообщает NBC.

Кандидат на пост президента США от Демократической партии Джозеф Байден получил голоса 270 выборщиков, которые необходимы ему для победы над республиканцем Дональдом Трампом в борьбе за Белый дом.

Трамп против Байдена: финишная прямая выборов-2020 в США

gallery icon
51

Дональд Трамп заявил, что Байден "поторопился с ложными заявлениями" и пообещал, что с понедельника в судебном порядке его команда начнет оспаривать результаты подсчета голосов.

Пост вице-президента США впервые в истории страны займет напарница Байдена Камала Харрис.

Байден выиграл в штате Пенсильвания (20 голосов выборщиков). Таким образом, это принесло ему 273 голоса выборщиков, действующему президенту, кандидату от республиканской партии Дональда Трампа — 213.

Американцы празднуют победу Джо Байдена на президентских выборах

gallery icon
20

«Я не успокоюсь, пока американский народ не получит честного подсчета, которого он заслуживает», — отметил позже Трамп.

Во многих принципиально важных для исхода выборов штатах Трамп изначально лидировал, но начал терять позиции по мере подсчета бюллетеней, пришедших по почте. Важная особенность американских выборов в этом году заключается в том, что они прошли на фоне пандемии коронавируса и многие сторонники демократов воспользовались правом голосования по почте, чтобы не приходить на участки, за счет этого новые данные поменяли расклад в сил в сторону Байдена.

Джо Байден с женой Джилл

gallery icon
38

Ранее Байден поблагодарил проголосовавших за него жителей страны, отметив, что для него большая честь быть руководителем США. «Предстоящая работа будет тяжелой, но я обещаю вам следующее: "Я буду президентом для всех американцев, независимо от того, голосовали вы за меня или нет. Я сохраню вашу веру в меня"», — сказал демократ.

Байден уже тоже выступил с заявлением, он поблагодарил избирателей за доверие. «После завершения кампании пора оставить гнев и резкую риторику позади и объединиться как нация», — сказал демократ.