В Латвии
6 ноября 2020 г., 15:15

"Мы заложники": детсадовец в Риге кусает других малышей - родители в ярости

Otkrito.lv

В 81-м рижском дошкольном учебном заведении с января один из учеников регулярно кусает своих одногруппников. И родители пострадавших детей недовольны тем, что проблему не решают, сообщает передача Bez tabu на TV3.

"Он кусал многих детей, и довольно сильно кусает. И иногда это случается совершенно неожиданно – ребенок сидит, что-то рисует или с пластилином что-то делает. Он просто приходит и сильно кусает или щипет", - рассказывает мать детсадовца Илона.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

Четырехлетний мальчик уже один раз был переведен в другую группу, но продолжает кусаться. Родители фиксируют полученные травмы. Затронуто и эмоциональное состояние детей. Некоторые становятся очень нервными, но некоторые перенимают пивычку и делают это дома. Родители жалуются на руководителя учреждения, привлекшего психолога.

«Конечно, в то время, когда он приходит, все идеально, потому что эти педагоги – они не дураки. Они боятся потерять свою работу, и они, конечно, идут и следят за этим мальчиком, чтобы ничего дальше не случилось», – добавляет мать ребенка Илона.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

"Мы заложники. Какой-то эксперимент. Мы уже боимся отвозить туда своего ребенка, которого уже по крайней мере четыре, пять раз кусали. Но, представьте, других и еще больше кусал", - говорит отец пострадавшего малыша Юрий.

Между родителями возник конфликт, в котором мать обладателя острых зубов в помещениях детского сада распылила газовый баллончик. Теперь в решении разногласия уже участвует полиция. Руководитель учреждения, которая сейчас находится на самоизоляции, акцентирует, что ситуация решается и ребенок из детского сада не будет исключен.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

"И мы уже сейчас можем сказать, что мы достигли позитивной динамики. В группе агрессивные эпизоды редки. В настоящее время мы также получили заключение психолога, которое позволяет нам направиться в Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы, чтобы привлечь к группе еще одного работника, а именно, помощника учителя, который будет привязан к конкретному ребенку", - говорит глава учреждения Айя Озола.

Другая мать детсадовца, рижанка Лига, у которой в другом детском саду две ее дочери пострадали от тяжелой руки девочки, в результате чего случились травмы, говорит передаче: «Только когда я пришла за ребенком, мне сказали, что у ребенка опять была конфликтная ситуация с тем же ребенком, который поцарапал лицо моей старшей дочери. Ну, мне кажется, что это очень безответственно, что не сообщают. Она сказала, что не хочет меня беспокоить на работе. Но, приходя за ребенком, я тоже волнуюсь».

Государственная инспекция по защите прав детей (VBTAI) акцентирует, что детский сад обязательно должен сообщить родителям, если в помещениях учреждения произошел такой инцидент. Представитель инспекции не отрицает, что такие ситуации не являются редкостью.

"Я обращусь к специалистам с просьбой провести разговоры с родителями очень деликатно, очень эмпатично, объясняя, предлагая, что, прежде всего,  в этой ситуации родители могли бы сделать. И что образовательное учреждение тоже готово поддержать, вовлечь, чтобы улучшить ситуацию. Всегда следует помнить, что поведение ребенка мы не можем изменить за короткое время. Это длинный, трудный путь для всех вместе. И нередко родители не могут справиться с этой ситуацией. Необходимо попытаться наладить диалог с родителями, направить и поощрить родителей консультироваться и провести диагностику ребенку у определенных специалистов. В противном случае мы теряем время", - пояснила руководитель консультативного отделения инспекции Инга Гулбе.

Дошкольный возраст - время, чтобы не бороться с последствиями поведения ребенка, а с причинами, которые чаще всего нужно искать именно в семье.