фото: Pixabay.com
Насилие в рижском детсаду: призвание за 500 евро в месяц?
В Латвии
5 ноября 2020 г., 15:14

Насилие в рижском детсаду: призвание за 500 евро в месяц?

Jauns.lv

В четверг в Департаменте образования, культуры и спорта Рижской думы будут обсуждаться актуализированные после программы Aizliegtais paņēmiens "Запрещенный прием" на LTV проблемы насилия в детских садах. Опрошенные Jauns.lv учителя, родители и должностные лица согласны с тем, что подобные ситуации в будущем нельзя допускать. Мы должны быть вместе с представителями всех вовлеченных сторон и срочно искать решения. Кто-то говорит, что воспитание и уход за детьми – это призвание, но за него нельзя получать лишь 500 евро, считает глава родительской организации.

Руководительница латвийской родительской организации Mammamuntetiem.lv Инга Акментиня-Смилдзиня сообщила порталу Jauns.lv, что сначала не хотела смотреть этот материал. "Хотела в стиле страуса - засунуть голову в землю, чтобы не думать и не видеть, что по-прежнему в Латвии есть детский сад, где детей не уважают, где дети должны жить в страхе, стрессе. Конечно, я не живу в иллюзиях, что во всех садах в Латвии все прекрасно. Но так удобно не знать..."

Но после просмотра передачи ее мнение было жестким: "Как я оцениваю... Действительно можно заплакать. Эти воспитательницы должны быть немедленно уволены и в дальнейшем от детей должны держаться подальше".

Акментиня-Смилдзиня считает, что все вовлеченные стороны срочно должны выступить на внеочередном собрании, чтобы наконец решить сложные проблемы в учреждениях дошкольного образования.

Глава организации Mammamuntetiem.lv видит две основные проблемы. Во-первых, нужно сократить число детей на одного взрослого. "Это безумие, что по-прежнему есть детский сад, в котором на одного воспитателя по 20 и более детей! От трех до пяти детей на одного взрослого – это то, что нужно сделать – тогда мы сможем ожидать и уважения, и сочувствия, и соответствующего образования, которое должно происходить в этом возрасте, а также эмоциональное и физическое благосостояние, и безопасность".

Во-вторых, самоуправлениям необходимо срочно заняться зарплатой дошкольных педагогов и других работающих в детских садах. "Родители не хотят куда-то закинуть ребенка на день, чтобы был покой и делать свои дела. Родители хотят и должны быть уверены в том, что у детей днем все хорошо, они чувствуют себя в безопасности, принятыми, уважаемыми и любимыми".

Акментиня-Смилдзиня подчеркивает: "Кто-то говорит, что работа в детском саду – это призвание и у зарплаты вторичное значение. Однако же что - делать ту работу, что по душе, например, за 500-600 евро в месяц, пока аренда квартиры уже может быть половиной этой суммы? Логично, что хороший и активный человек, работая в таких условиях, находит другое дело по душе…"

На вопрос о том, что в детских садах можно установить камеры наблюдения, руководитель родительской организации отметила, что хочет довериться воспитателям и педагогам, а не следить и шпионить за ними.

Резюмируя, Акментиня-Смилдзиня подчеркнула, что радикальные изменения в учреждениях дошкольного образования могут произойти, если их необходимость и суть поймут политики и отраслевые министры.

Она отметила, что сюжет встревожил родителей и в том контексте, что большинство детских садов с первой волной Covid-19 детей «принимают» и «отдают» у дверей садика. Родители не знают, какая сейчас эмоциональная атмосфера внутри садика.

Руководительница профсоюза работников образования и науки Латвии (LIZDA) Инга Ванага, комментируя увиденное в передаче, Jauns.lv отметила, что люди должны оценить, годится ли конкретная работа для них, могут ли они делать ее качественно. Кроме того, следует помнить, что в учреждениях дошкольного образования находятся не взрослые, которые могут равноценно реагировать, а дети, которым трудно защищаться.

В то же время она подчеркнула, что в детских садах работают очень много хороших педагогов, которые не действуют насильственно.

В свою очередь, на основании письма руководителя учреждения департамент образования, культуры и спорта Рижской думы попросил создателей передачи найти возможность ознакомить их со всеми снятыми материалами, чтобы можно было оценить ситуацию в пределах своей компетенции.

В свою очередь, 30 октября департамент из Государственной инспекции по защите прав детей получил снятый материал, что даст возможность оценить ситуацию в детском саду.

Принимая во внимание, что полученная информация свидетельствует о действиях работников учреждения, которые не соответствуют установленным нормативными актами требованиям, а также в видеоматериалах фиксировано возможное насилие против воспитанников учреждения, департамент приглашает сотрудничать  несколько структур, в том числе представителей Государственной службы качества образования, защитников детей и департамента.

Представитель департамента Индра Вилде обратила внимание, что в Риге уже несколько лет реализуется проект «Надежный и дружественный детский сад». В ходе проекта 41 рижское дошкольное учебное заведение вовлечено в внедрение программы, из них 12 уже получили сертификат «Надежный и дружественный для ребенка детский сад», 21 образовательное учреждение освоило все четыре этапа обучения и планирует получить сертификат, а 8 детских садов еще в процессе обучения.

В Риге работают созданные самоуправлениями консультативные центры дошкольников, которые предоставляют консультации и поддержку (психолог, социальный педагог) как родителям, так и учреждениям, в том числе и педагогам, в решении проблемных вопросов. Центры также осуществляют дальнейшее образование педагогов.