фото: Vida Press
Застолье привело к двум смертям: Covid-19 в православной и лютеранской общинах Латвии
В Латвии
5 ноября 2020 г., 12:55

Застолье привело к двум смертям: Covid-19 в православной и лютеранской общинах Латвии

Otkrito.lv

В смерти двух людей от коронавируса можно винить шведский стол в одной лютеранской церкви после богослужения, признал архиепископ Латвийской евангелическо-лютеранской церкви (LELB) Янис Ванагс. В свою очередь, многие люди из-за Covid-19 попали в карантин или самоизоляцию после болезни священника рижской общины Александра Невского - Сергей Назаров из больницы сообщает на Facebook, как поправляется.

Руководители церквей Латвии распространили сообщения, в которых призывают строго соблюдать меры эпидемиологической безопасности, но двери храмов пока не закрываются и верующих приглашают на богослужения. В храмах еще не введены такие строгие ограничения, как в начале пандемии – на Пасху. К сожалению, это привело к смерти людей.

Директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков в середине октября заявил, что в одном учебном заведении образовался очаг заражения с 16 случаями Covid-19, инфицирование было констатировано и у педагогов.

Коронавирус в Латвии: от первого шока весной до мрачной статистики осенью

gallery icon
152

Из этого первоначального очага Covid-19 распространился по меньшей мере в пяти направлениях: в хор, спортивный клуб, семьи и две церкви, где были инфицированы в общей сложности десять человек, из которых далее 15 инфицированных лиц отправились в дошкольное учебное заведении, девять членов семьи, а также три лица в лечебном учреждении и еще три лица в лечебное учреждение. В конце концов, инфекция от одного человека, при определенных условиях и несоблюдении социальной дистанции, привела к инфицированию 109 человек. Для двух пациентов это кончилось смертью.

фото: Центр профилактики и контроля заболеваний

Архиепископ LELB Янис Ванагс в церковном издании Svētdienas Rīts («Воскресное утро») заявил, что в этом случае тяжелые последствия вызвали угощение за кофейным столом после богослужения: «Люди болеют и умирают. Заболевают члены церквей и священники. Люди заражаются и в церкви на богослужении. К сожалению, последний случай был именно в наших общинах. Мы не можем сказать, что церкви не являются местом распространения инфекции. (..)

Есть сведения о том, что в плане распространения инфекции одно из наиболее рискованных мест – это буфет или шведский стол. Как выяснилось, именно дружеские посиделки после богослужения позволили цепи инфицирования продолжать идти через наши общины, в результате чего погибло два человека. Поэтому во время напасти общий стол после богослужения подлежит отмене".

фото: LETA

Covid-19 коснулся и православной церкви Александра Невского в самом центре Риги – на улице Бривибас, где  коронавирусом заболел священник, протоирей Сергей Назаров. Об этом сообщили и на домашней странице церкви, пояснив, что церковь молится за отступление пандемии и быстрое выздоровление своего священника. Когда распространились слухи о том, что отец Сергей попал в отделение реанимации больницы, он написал на Facebook:

"В связи с распостранившиеся неверной информацией, о том что я нахожусь в реанимации при смерти, хотелось бы сделать такое пояснение. Да, из-за посетившей меня болезни covid 19 я прохожу лечение в больнице ( не в реанимации) с явной тенденцией к улучшению. Хочу от души поблагодарить всех, кто возносит молитвы о мне грешном, сопереживает и поддерживает".
 

В то же время руководители крупнейших церквей Латвии как священников, так и членов общин всех призывают соблюдать эпидемиологические требования, не собираться в церкви, как можно больше молиться дома, отменены занятия в воскресных школах и другие мероприятия.