В Латвии
4 ноября 2020 г., 18:54

Рейд на наркотики в школе Екабпилса: начато 14 дел

Otkrito.lv

3 ноября этого года полицейские в сотрудничестве с кинологом и служебной собакой провели проверку в одном учебном заведении на обслуживаемой территории Екабпилсского участка. Полицейские обнаружили, что 6 школьников при себе хранили электронные сигареты, а по подозрению в употреблении наркотических и психотропных веществ в медицинское учреждение доставили 7 школьников, а также был начат один уголовный процесс о возможном хранении марихуаны.

Во вторник, 3 ноября, сотрудники Екабпилсского участка Земгальского регионального управления Государственной полиции, успешно сотрудничая с кинологом и служебной собакой, в учебном заведении на обслуживаемой Екабпилсским участком территории провели мероприятие профилактического характера с целью проверить, не находятся ли учащиеся под воздействием наркотических или психотропных веществ.
 
Собака указала на 7 лиц, которых, на основании подозрений о нахождении под воздействием наркотических веществ, доставили в медицинское учреждение для проведения экспертизы, и полицейские приняли решение начать 7 процессов административного нарушения. В настоящее время ждут результатов токсикологического исследования.
 
На основании части первой статьи 48 Закона о законном обращении наркотических или психотропных веществ и лекарств, а также прекурсоров, за неразрешенное приобретение или хранение наркотических или психотропных веществ в небольшом размере или за неразрешенное использование наркотических или психотропных веществ применяется предупреждение или штраф в размере от 10 до 56 единиц денежного штрафа, а именно, в размере 50 до 280 евро.
 
Кроме того, во время проверки полицейские констатировали, что 6 молодых людей с собой хранят электронные сигареты, курительные аксессуары и принадлежности, нарушая часть первую статьи 48 Закона о защите прав детей, которая определяет, что ребенок не должен курить, использовать бездымные табачные изделия, хранить табачные изделия, растительные курительные продукты, электронные курительные приборы и заправку для них.
 
Во всех шести случаях также были начаты процессы административного нарушения. На основании части второй статьи 78 Закона о защите прав детей, за приобретение или хранение табачных изделий, растительных курительных продуктов, электронных курительных приборов или емкостей для их заполнения, совершенное ребенком, применяется предупреждение или штраф в размере до 3 единиц денежного штрафа, а именно, в размере 15 евро.
 
К сожалению, у одного из несовершеннолетних молодых людей был обнаружен измельчитель наркотических веществ и наркотическое вещество, возможно, марихуана. В этом случае полицейские начали уголовный процесс по части первой статьи 253 Уголовного закона о неразрешенном хранении наркотических веществ и отправили вещество на экспертизу. Совершение упомянутого преступления может быть наказано лишением свободы на срок до трех лет или кратковременным лишением свободы, или принудительными работами, или штрафом и надзором пробации на срок до трех лет.
 
Государственная полиция выражает благодарность работникам Екабпилсского образовательного учреждения за сотрудничество и подчеркивает, что и в дальнейшем служебная собака будет вовлечена в  различные контрольные мероприятия.