В Латвии
3 ноября 2020 г., 14:15

Не выдерживая "удаленку", учителя Латвии увольняются один за другим

Otkrito.lv

Предоставление дополнительных денег на укрепление системы образования не решит ее проблемы, так как все больше директоров школ получают заявления об увольнении педагогов, причиной которых является не низкая зарплата, а перегрузка и выгорание, в интервью передаче 900 sekundes на TV3 сказал президент Латвийской ассоциации руководителей образования (LIVA) и директор Сигулдской Государственной гимназии Рудольф Калванс.

«Поймите, мы можем думать и планировать несколько механизмов поддержки, но деньги сейчас не решат ничего в системе образования. Я хочу сразу добавить, что финансовая поддержка необходима, но, если произойдет выгорание, и предпосылки к этом есть, потому что педагоги  директорам школ все больше начинают подавать заявления об увольнении, то 50 или 100 евро доплаты ничего не смогут решить», – сказал Калванс.

фото: LETA
Президент Латвийской ассоциации руководителей образования (LIVA) и директор Сигулдской Государственной гимназии Рудольф Калванс

По его мнению, если мы хотим говорить о качественном и доступном образовании, то определенно это не является удаленной работой, так как большая часть школ все еще не готова в полном объеме обеспечить отдаленные занятия.  «Просто техническое обеспечение и скорость потока данных интернета во многих местах являются проблемой». Однако самая большая проблема – перегрузка педагогов, особенно когда учителя должны работать в двух форматах – отдаленно и очно», – сказал президент Латвийской ассоциации руководителей образования.

На вопрос, может ли ассоциации присоединиться к решению Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) о выдвинутых требованиях к министру образования и науки Илзе Шуплинской (JKP) и если они не будут выполнены, то LIZDA будет принимать решение о затребовании демиссии министра, Калванс сказал, что управляемая им организация получила открытое письмо LIZDA и в ближайшее время в чрезвычайном режиме будет принято решение о позиции ассоциации по вопросу о работе министра образования.

Сенсоры температуры тела в Рижской 2-й гимназии

gallery icon
25

На прошлой неделе LIZDA на внеочередном заседании правления приняла решение требовать пояснения о «поспешных и некачественных реформах в образовании» у премьер-министра Кришьянису Кариньша (JV), министра финансов Яниса Рейрса (JV), Шуплинской, а также представляемой министром "Новой консервативной партии".