фото: Pixabay.com
Конец переходного перехода Brexit: что это значит для граждан Латвии?
В Латвии
27 октября 2020 г., 19:14

Конец переходного перехода Brexit: что это значит для граждан Латвии?

Otkrito.lv

До конца переходного периода Brexit осталось менее 100 дней. Министерство иностранных дел по этому вопросу предоставляло разную информацию, пишет gorod.lv

О процессе Brexit

В полночь 31 января 2020 года по центральноевропейскому времени (соответственно 1 февраля в 01.00 по латвийскому времени) Великобритания вышла из Европейского союза (Brexit).

Чтобы обеспечить плавный процесс выхода, Соглашение о выходе устанавливает рамки обязательств, взятых на себя Великобританией как государством-членом ЕС, и ведет к постепенному переходу Великобритании к статусу третьей страны за пределами ЕС.

Процесс Brexit можно разделить на два основных этапа:

  • переходный период с 1 февраля по 31 декабря 2020 года, в течение которого не будет никаких существенных изменений для граждан и предприятий;

  • будущее отношений между ЕС и Великобританией, переговоры по которому будут вестись в переходный период с целью заключения соглашения к 2021 году.

Подробнее о переходном периоде

  • Великобритания будет по-прежнему подчиняться правовым рамкам ЕС и их изменениям, которые будут приняты в переходный период, включая Судебный контроль Европейского союза;

  • Великобритания останется частью Единого рынка и Таможенного союза ЕС;

  • последствия международных соглашений ЕС сохранятся для Великобритании в течение всего переходного периода. Это означает, что Великобритания будет обязана продолжать выполнять свои обязательства по международному соглашению ЕС в течение переходного периода, но ЕС не сможет обязать третьи страны продолжать свои обязательства перед Великобританией, поскольку с началом переходного периода она перестанет быть государством-членом ЕС;

  • Великобритания больше не будет законным членом ЕС, поэтому с даты выхода она больше не будет участвовать в работе и принятии решений институтами и агентствами ЕС в качестве члена ЕС.

Переходный период необходим, чтобы постепенно «отсоединить» Великобританию от ЕС, давая частным лицам и компаниям время адаптироваться к изменениям. В течение переходного периода ЕС и Великобритания получат возможность согласовать будущую форму сотрудничества или соглашение о будущих отношениях.

О гражданах Латвии в Великобритании

Граждане ЕС, в том числе латыши, которые планируют постоянно проживать после переходного периода Brexit и прибудут в Соединенное Королевство до 31 декабря 2020 года, должны зарегистрироваться в статусе постоянного (settled) или временного (pre-settled) жителя страны до 30 июня 2021 года в Министерстве внутренних дел (Home Office).

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Информация о регистрации, а также форма регистрации доступны на сайте Министерства внутренних дел.

Более подробная информация для граждан Латвии и Великобритании о получении статуса и Brexit – здесь.