фото: LETA
Предпринимателя Круминьша и его дочь оштрафовали за взятку
В Латвии
12 октября 2020 г., 17:55

Предпринимателя Круминьша и его дочь оштрафовали за взятку

Otkrito.lv

Суд Видземского предместья города Риги предпринимателю Юлию Круминьшу и его дочери Майе Криевине присудил штраф за взяточничество, подтвердил прокурор Марис Лея.

Круминьша суд оштрафовал на 12 900 евро, его дочь - на 6450 евро, а должностное лицо Инспекции здравоохранения Татьяну Морозову приговорил к пяти месяцам условного срока с проверочным сроком на шесть месяцев, а также 60-ю часами принудительных работ.

Юлий Круминьш прибывает на заседание суда в январе 2019 года

gallery icon
33

По словам Леи, он удовлетворен решением и не планирует подавать протест, так как суд присудил те же наказания, какие он просил в прениях.

Обвиняемые могут обжаловать решение суда в Рижском окружном суде.

Обвинение касалось трех аспектов.

Гости на 75-летии Юлия Круминьша

gallery icon
80

Сначала Круминьш обвинялся в поддержке взяточничества, а его дочь - во взяточничестве. Прокурор отметил, что должностному лицу Инспекции здравоохранения была предложена бутылка шампанского  ценой не менее 30 евро, чтобы это должностное лицо составило благоприятное заключение об объекте - гостинице на ул. Турайдас, 17.

Во втором эпизоде обвиняется Круминьш и Морозова - в том, что Круминьш обещал устроить сына Морозовой в Полицийский колледж.

Установка ониксовой скульптуры Юлия Круминьша

gallery icon
32

В свою очередь, в третьем эпизоде Морозова обвиняется в составлении недостоверного сообщения Инспекции здравоохранения, а именно, отметке, что на объекте на ул. Турайдас, 17 установлены пандусы или подъезды для инвалидов, хотя фактически они еще не были установлены.

Открытие макета "янтаря" и часов Юлия Круминьша

gallery icon
57

Уже сообщалось, что в сентябре Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) завершило уголовный процесс против мэра Юрмалы Гатиса Труксниса, предпринимателя Юлия Круминьша и дочь предпринимателя о возможной взятке в связи с получением квартиры в безвозмездное пользование.

Открытие ониксовой скульптуры Юлия Круминьша в Юрмале

gallery icon
31

Трукснис также фигурировал по уголовному делу о незаконном финансировании партии Союза зеленых и крестьян, однако прокуратура завершила против мэра уголовный процесс. По этому делу прокуратура оштрафовала предпринимателя Круминьша и финансиста Йорену Райтумсу  в общей сложности на 86 000 евро за незаконное финансирование СЗК и партии «От сердца Латвии» в крупном размере до выборов в самоуправления 3 июня 2017 года.

День рождения Юлия Круминьша в 2016 году и выход мемуаров

2016. gada 12. decembrī miljonāram Jūlijam Krūmiņam palika 73 gadi. Dzimšanas dienu viņš nosvinēja draugu, ģimenes un paziņu lokā restorānā ...

gallery icon
144