В Риге проходит традиционная ярмарка Дня Микелиса на Домской площади
На мероприятия, посвященные Дню Микелиса, вход бесплатный
Реально & Невероятно
26 сентября 2015 г., 9:48

В Риге проходит традиционная ярмарка Дня Микелиса на Домской площади

Otkrito.lv

Праздник осеннего урожая в Риге традиционно отмечается ярмаркой Дня Микелиса на Домской площади, которая в этом году проходит 26 сентября с 9.00 до 17.00. Посетители смогут приобрести осенние дары природы, изделия, созданные ремесленниками и мастерами прикладного искусства, а также насладиться выступлениями танцевальных, вокальных и фольклорных коллективов, духовых оркестров и ансамбля гусляров.

Мероприятия Дня Микелиса также пройдут в культурных центрах столицы: 26 сентября в Иманте, а 27 сентября в Ильгюциемсе и в филиале центра культуры и народного творчества Ritums на ул. Лаймдотас, 42.

На ярмарке Дня Микелиса, которая будет работать не только на Домской площади, но и на площади Гердерса и на улицах Екаба, Пилс, Тиргоню и Яуниела, можно будет приобрести изделия, созданные ремесленниками и мастерами прикладного искусства, а также осенние дары природы, мясные, рыбные изделия, хлеб, мед, оздоровительную и лечебную косметику, банные принадлежности и книги. Осенние дары природы, ремесленные изделия и другие товары будут предлагать почти 250 продавцов.

О веселом настроении торговцев и посетителей ярмарки позаботятся профессиональный духовой оркестр Rīga, молодежный духовой оркестр Fanfara, ансамбли народного танца Dzīpars и Vija, детские танцевальные коллективы Teiksmiņa, Dzīpariņš и Dancītis, детский вокальный ансамбль Magonīte, смешанный хор Sonāte, фольклорная группа Rija и ансамбль гусляров Cantata. Проведет культурную программу Валтерс Краузе. Кроме того, у покупателей будет возможность послушать выступления группы Dakota и капеллы Hāgenskalna muzikanti.

26 сентября в культурном центре «Иманта» состоится выступление сразу нескольких хоров, в том числе хора из Стокгольма и мужского вокального ансамбля Harmonija Rīgai.

В свою очередь 27 сентября пройдет Праздник осени в Ильгюциемсе. Во дворе культурного центра выступят фольклорная группа иецавского Дома культуры Tarkšķi, а в Доме ремесел будут организованы творческие мастерские и демонстрации ремесленных изделий. Во время мероприятия будет работать рынок, выступят любительские коллективы культурного центра «Ильгюциемс», свои умения продемонстрируют воспитанники Студии народно-прикладного творчества и художественной студии Gīva.

В этот день мероприятие Jāsteidz Jumi ķert пройдет и на ул. Лаймдотас, 42, где будут и творческие мастерские, и демонстрации ремесленных изделий и рынок.

На мероприятия, посвященные Дню Микелиса, вход бесплатный.

riga.lv/ Фото: Эдийс Паленс/ LETA