фото: LETA
Утверждены результаты досрочных выборов в Рижскую думу после пересчета голосов
Реально & Невероятно
18 сентября 2020 г., 16:03

Утверждены результаты досрочных выборов в Рижскую думу после пересчета голосов

LETA

Рижская городская избирательная комиссия сегодня утвердила результаты досрочных выборов в Рижскую думу после того, как в четверг к ним были добавлены ранее признанные недействительными голоса с трех избирательных участков.

Члены партии "Для развития/За!"/"Прогрессивные" в ночь после внеочередных выборов в Рижскую думу

gallery icon
51

Как после заседания комиссии журналистам сказал ее председатель Юрис Кокинс, с утверждением результатов выборов работа еще не закончена - предстоит оформить документы и направить результаты для публикации в официальном издании Latvijas Vēstnesis, а затем уже можно готовиться к первому заседанию думы.

Говоря о том, когда будет созвано заседание, Кокинс лишь указал, что это произойдет в предусмотренном законом порядке. Он сообщил, что получил несколько звонков с предложениями созвать заседание думы как можно скорее, но считает это давлением на избирательную комиссию.

Члены партии "Альтернатива" в ночь после внеочередных выборов в Рижскую думу

gallery icon
13

Согласно закону, председатель городской избирательной комиссии созывает депутатов на первое заседание не ранее чем через 10 дней и не позднее 20 дней после объявления результатов выборов в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

Мэр Риги Мартиньш Стакис

gallery icon
37

Как сообщалось, результаты выборов в Latvijas Vēstnesis могут быть опубликованы в начале следующей недели - 21 или 22 сентября.

Члены "Национального объединения" в ночь после внеочередных выборов в Рижскую думу

gallery icon
23

Согласно установленным законом срокам, в зависимости от даты публикации первое заседание может состояться в период со 2 до 11 октября или с 3 до 12 октября.

Внеочередные выборы в Рижскую думу

gallery icon
156

Выборы прошли 29 августа, но после того, как стало известно о том, что на трех участках обнаружены непроштампованные конверты с бюллетенями для голосования, четыре партии оспорили результаты выборов.

В четверг в Доме конгрессов Рижская избирательная комиссия и избирательные комиссии 74-го, 97-го и 144-го избирательных участков провели пересчет голосов. Добавление не учтенных голосов на трех избирательных участках не повлияло на предварительный состав новой думы, сообщила агентству ЛЕТА представитель Центральной избирательной комиссии Лаура Захарова.

Члены партии "Новое единство" в ночь после внеочередных выборов в Рижскую думу

gallery icon
22

После добавления 661 ранее не учтенного голоса не изменилось ни распределение мандатов между партиями, ни депутатский состав.

Члены партии "Честь служить Риге" в ночь после внеочередных выборов в Рижскую думу

gallery icon
50

В Рижскую думу прошли семь политических сил. Победивший список "Для развития/За!" и "Прогрессивных" получил 18 депутатских мандатов, "Согласие" - 12, "Новое Единство" - 10, "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ и Латвийское объединение регионов - семь, "Честь служить Риге" - пять, Русский союз Латвии и Новая консервативная партия - по четыре.

Члены партии "Согласие" в ночь после внеочередных выборов в Рижскую думу

gallery icon
45