фото: LETA
Закулисье бизнеса: наследницы, вопреки воле отца, продали акции Olainfarm?
Дочь покойного предпринимателя Валерия Малыгина Ника Савельева
17 сентября 2020 г., 8:25

Закулисье бизнеса: наследницы, вопреки воле отца, продали акции Olainfarm?

Otkrito.lv

Все больше признаков свидетельствует о том, что средняя дочь Валерия Малыгина Ника Савельева, скорее всего, поступила вопреки завещанию, оставленному отцом, которое запрещает продавать акции Olainfarm в течение пяти лет после смерти отца.

Кроме того, наблюдая в публичном пространстве за расточительным образом жизни старшей дочери предпринимателя, Ирины Малыгиной, возникает обоснованный вопрос, не поступила и Ирина вопреки последней воле отца и продала унаследованные акции АО Olainfarm крупной фармацевтической цепи?

Миноритарные акционеры бьют тревогу

Так, например, 9 сентября этого года член правления Общества инвесторов и миноритарных акционеров Гуна Стаховска обратилась в комиссия рынка финансов и капитала с заявлением о получении скрытого влияния АО Olainfarm и нарушениях Закона о рынке финансовых инструментов. В заявлении, попавшем в распоряжение Kas Jauns avīze, описаны несколько наблюдений и фактов и вытекающие из них выводы, а также просьба проверить, не получил ли предприниматель Андрей Лейбович вместе со своими соучастниками скрытый контроль над существенной частью от АО Olainfarm.

Общество инвесторов и миноритарных акционеров в письме указывает на публично доступную интернет-сайте копию документа, который напоминает доверенность, в нем одна из наследниц Валерия Малыгина, его средняя дочь Ника Савельева, возможно, наделила полномочиями лицо по имени Андрей Лейбович.

Если верить написанному в документе, Андрею Лейбовичу выдана доверенность на управление всеми принадлежащими доверителю Н. Савельевой долями капитала ООО «Olmafarm» (этому обществу принадлежит 42% акций Olainfarm), которые законом предоставлены участнице общества с ограниченной ответственностью Н.Савелььевой. Если такая доверенность действительно выдана, то она еще остается действительной, поскольку согласно опубликованной в газете Latvijas Vēstnesis информации Н.Савельева не отозвала ни одной доверенности после 29 мая прошлого года. В прошлом году Н. Савельева отозвала все выданные полномочия до 29 мая, в свою очередь, выданная А.Лейбовичу доверенность как будто издана на день позже.

Следы ведут в RePharm

Очень возможно, что упомянутый в заявлении Андрей Лейбович является тем самым человеком, который является истинным выгодоприобретателем в акционерном обществе RePharm, центральным предприятием, которое контролирует крупнейшего оптового торговца фармацевтической продукцией в Латвии Recipe Plus, крупнейшую цепь аптек SentorFarm (работает под брендом Mēness Aptiekas), сеть лечебных учреждений, Объединение центров здоровья, Центральную лаборатория и АО Rīgas Farmaceitiskā Fabrika.
Достоверность обнаруженному документу придает факт, что АО Rīgas Farmaceitiskā Fabrika является миноритарным акционером АО Olainfarm, который на собрание акционеров АО Olainfarm 24 января 2020 года уполномочил не одного, а целых 7 представителей. Это косвенно доказывает, что Rīgas Farmaceitiskā Fabrika на этом собрании (в результате кворума не состоялось) не былв простым акционером, который участвует в собрании акционеров, а в интересах своего истинного выгодоприобреталя и в связи со своими истинным выгодоприобретателем старался использовать свое скрытое влияние, чтобы добиться контроля над АО Olainfarm.

Полиция продолжает проводить расследование

В письме Общества инвесторов и миноритарных акционеров говорится: по данным отдельных акционеров АО Olainfarm, которые были представлены на несостоявшемся собрании акционеров 24 января 2020 года, эта же группа с использованием скрытого контроля над большой долей акций АО Olainfarm (существенное участие в толковании Закона о рынке финансовых инструментов) подделала и подала в Регистр предприятий Латвийской республики фальшивые документы собрания акционеров.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Постановлением Земгальского районного суда от 20 апреля 2020 года № 73291820 действия этой скрытой группы с существенным контролем над созданным АО Olainfarm ложным собранием акционеров признаны противоправным, а ее решения - не имеющими силу.
О факте поддельного собрания акционеров АО Olainfarm подано заявление в Госполицию с требованием о возбуждении уголовного дела против вовлеченных в подделку собрания лиц. Полиция продолжает расследование по уголовному делу.

Действия этой группы лиц, с целью получения расширения своего скрытого участия и получения контроля над АО Olainfarm, существенно затрагивает интересы и права миноритарных акционеров АО Olainfarm, а также систематически и грубо нарушает положения главы IV Закона о рынке финансовых инструментов о приобретении существенного участия и, скорее всего, квалифицируется как противоправный захвата акционерного общества или рейдеризм.

Манипуляция с ценой акций

В письме также говорится, что несмотря на то, что в 2019 году АО Olainfarm достигло рекордной прибыли, в прессе появлялись публикации, (особенно, в последние месяцы  в газете Diena, например, 2020-09-09, автор Гунтарс Гуте),  газета Diena по умолчанию и систематически публикует информацию о проблемах руководства и приближающейся неплатежеспособности, финансовых проблемах Olainfarm, и тому подобном, у миноритарных акционеров возникают обоснованные подозрения в том, что эти публикации в Diena, размещены и организованы в целях манипулирования рынком, чтобы уменьшить нейтральное и основанное на прибыли доверие инвесторов АО Olainfarm, доверие инвесторов АО Olainfarm, уменьшая цену акций АО Olainfarm и  в интересах группы как можно быстрее и как можно дешевле захватить контроль над АО Olainfarm.
У миноритарных акционеров АО Olainfarm возникли обоснованные подозрения в том, что проводятся групповые организованные манипуляции на финансовых рынках, чтобы снизить стоимость акций АО Olainfarm. Эти действия являются тяжелыми или даже очень тяжелыми преступлениями и квалифицируются по пункту 3 статьи 192 Уголовного закона.

Лето прошло в сплошных развлечениях

О том, что старшая дочь Валерия Малыгина Ирина Малыгина также уполномочила Андрея Лейбовича или связанных с А.Лейбовичем персон распоряжаться находящимися в ее собственности долями, прямой информации нет, но с учетом того, что у упомянутого господина имеется интерес к АО Olainfarm, скорее всего, будет выяснено во время расследования, а также то, что к Ирине обращались и очень вероятно, что старшая дочь пошла похожим путем, как и средняя дочь Ника Савельева.

Об общей деятельности с RePharm косвенно свидетельствует открыто расточительный образ жизни старшей дочери Валерия Малыгина в течение последнего года, который скорее всего может финансироваться благодаря некоему полученному платежу за возможность представлять права собственности Ирины Малыгиной. Вместе со своими печально известными консультантами – адвокатом Павлом Ребенком и отбывшим уголовное наказание в местах лишения свободы бывшим юристом Мартиньшем Криекисом, они в этом году приобрели как новые спортивные машины Porsche 911, так и мотоциклы, лошадей и провели лето, наслаждаясь дорогими радостями жизни в Латвии и за рубежом.

Подозрения в том, что И. Малыгина используется в схеме перенятия долей капитала Olainfarm, усиливает обстоятельство, что она – молодая женщина без детей, ведущая легкомысленный образ жизни – в сиротском суде Юрмалы пытается лишить права попечителя младшей дочери Валерия Малыгина Анны Эмилии Малыгиной ее мать Сигне Балдере-Силдедзе, которая, судя по общедоступной информации, возражает против попадания Olainfarm в руки RePharm за существенно сниженную цену.

Игрок с Украины

То, что Olainfarm действительно лакомый кусок, свидетельствует появление на горизонте еще одного игрока. Не секрет, что украинская фармацевтическая компания «ZDOROVYE» LTD также интересовалась акциями АО Olainfarm, без результатно обращаясь и к Сигне Балдере-Силдедзе, которая является законным опекуном младшей, несовершеннолетней дочери Валерия Малыгина Анны Эмилии Малыгиной, при посредничестве теперь уже проживающего в Риге предпринимателем из России. Можно догадаться, что этим предпринимателем является Эдуардо Янаков, который как бы представляет капитал российского политика Александра Шишкина и искал, как Olainfarm  мог бы сотрудничать с фармацевтическим предприятием Украины «ZDOROVYE» в освоении новых рынков.

Если копнуть глубже, выясняется, что вроде бы дочернее предприятие украинской фармацевтической компании  “ZDOROVYE” LTD  ООО “Zdorovie Europe" зарегистрировано 13 июня 2019 года, и в качестве истинного выгодоприобретателя были указаны – Iegor Dorovskyi, Oleg Koguta и Leid Ogorodnikow.

И тень Шкеле

В свою очередь, среди участников предприятия было и «ZDOROVYE» LTD. Однако 29 июня этого года изменились участники ООО «Zdoroie Europe» и истинные выгодоприобретатели. То есть истинным выгодоприобретателем стал живущий в Монако Улдис Арнис, который в бизнес-кругах связан с представлением интересов экс-премьера Андриса Шкеле. Спустя менее месяца на этом же предприятии состоялось еще одно изменение, и членом правления стал Гвидо Эндлерс, который одновременно и региональный руководитель компании ссудо-сберегательных кредитов АО «4 finance». В свою очередь, как уже сообщалось ранее, с 20 февраля 2018 года среди истинных выгодоприобретателей АО «4 finance» значится зять Андриса Шкеле Эдгарс Дупатс. Кроме того, в кулуарах предполагается, что Арницанса также имеется  связь с А.Лейбовичем, у обоих одни и теже юридические помощники. Например, Петерис Рубенис, который был ликвидатором предприятия Арницанса SIA «UG-70» и побывал также в правлении ООО «Olmafarm».

Возникает вопрос, не является ли на самом деле  желание Ирины Малыгиной стать опекуном доли наследства Анны Эмилии Малыгиной, действием в реализации интересов других лиц, и попыткой повлиять на управление частью наследства Анны Эмилии Малыгиной, которая в долгосрочной перспективе могла бы привести к разбазариванию и наследства самой Ирины.

Учитывая все это, возникает обоснованный вопрос, кто на самом деле уже некоторое время стоит за Никой Савельевой и Ириной Малыгиной и каковы интересы этих лиц? Не является ли у их единственной целью – развал предприятия и возможная перепродажа, а не повышение его стоимости в интересах всего общества Латвии?