фото: Natalia Fedosenko/TASS/Scanpix
Пять граждан Беларуси обратились к Латвии с просьбами предоставить убежище
Реально & Невероятно
8 сентября 2020 г., 14:03

Пять граждан Беларуси обратились к Латвии с просьбами предоставить убежище

LETA

После президентских выборов в Беларуси в Государственную пограничную охрану (ГПО) поступили запросы от пяти граждан этой республики о предоставлении убежища в Латвии, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь ГПО Кристине Петерсоне.

Мероприятия Балтийского пути под знаком солидарности с народом Беларуси

gallery icon
53

Заявки были получены в августе и сентябре. Более широких комментариев о просителях убежища Петерсоне не предоставила.

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич сообщил в "Twitter", что сегодня правительство выделило 50 тысяч евро на лечение жертв репрессий в Беларуси. В латвийских больницах медицинскую помощь уже получили шестеро пострадавших.

Протесты в Беларуси 14 и 15 августа

gallery icon
18

В целом Латвия выдала уже 41 визу политически преследуемым лицам, отметил Ринкевич.

17 августа министр заявил, что Латвия готова принять политических беженцев в соответствии с законом и требованиями эпидемиологической безопасности.

Согласно закону об убежище, заявление о предоставлении статуса беженца или альтернативного статуса в Латвии можно подать ГПО в месте пересечения границы, транзитной зоне перед въездом в Латвию или в любом территориальном подразделении ГПО, если человек уже находится в Латвии.

Пикет солидарности с протестующими возле посольства республики Беларусь в Риге 12 августа 2020 года

gallery icon
191

После получения заявления пограничная охрана снимает отпечатки пальцев, чтобы установить личность просителя убежища, и выясняет его гражданство.

Проситель убежища передает имеющиеся в его распоряжении документы ГПО до принятия окончательного решения, кроме случаев, когда у лица имеется другое законное основание находиться в Латвии, например, действительная виза или вид на жительство.

Если проситель убежища не имеет достаточных средств для проживания, соответствующих его состоянию здоровья, его размещают в центре для беженцев в Муцениеки.

В Муцениеки открыт новый многофункциональный центр "Bundulīši"

gallery icon
58

В течение трех месяцев после собеседования с просителем убежища, но не позднее, чем через шесть месяцев после регистрации заявления, отдел по делам убежища Управления по делам гражданства и миграции должен принять решение о предоставлении статуса беженца или альтернативного статуса или об отказе в его предоставлении.етарь Министерства внутренних дел может продлить этот срок еще на девять месяцев.