фото: LETA
Новую коалицию Рижской думы создадут 4 партии, в мэры выдвинут Стакис
Мартиньш Стакис с большой долей вероятности станет новым мэром Риги
31 августа 2020 г., 14:03

Новую коалицию Рижской думы создадут 4 партии, в мэры выдвинут Стакис

LETA

Между объединением "Для развития/За!" и "Прогрессивных" и партией "Новое Единство" достигнуто соглашение о выдвижении на должность мэра Риги лидера объединенного списка "Для развития/За!" и "Прогрессивных" Мартиньша Стакиса. Об этом после встречи представителей партий сообщил журналистам сам Стакис.

Члены партии "Для развития/За!"/"Прогрессивные" в ночь после внеочередных выборов в Рижскую думу

gallery icon
51

Новую думскую коалицию планируется сформировать из четырех фракций, объединив те партии, которые ранее работали в оппозиции, сказал Стакис.

Внеочередные выборы в Рижскую думу

gallery icon
156

Стакис назвал ее "коалицией перемен в Рижской думе". Коалицию планируется сформировать из представителей списка "Для развития/За!" и "Прогрессивные", партии "Новое Единство", объединенного списка национального объединения "Все для Латвии"- "Тевземей ун Бривибай/ДННЛ" и Латвийского объединения регионов и списка Новой консервативной партии.

Члены партии "Новое единство" в ночь после внеочередных выборов в Рижскую думу

gallery icon
22

Лидер "Нового Единства" в Рижской думе Вилнис Кирсис подчеркнул, что будущая коалиция должна обеспечить стабильное большинство голосов, так как рижане проголосовали за перемены в столичной думе.

Партии уже начали переговоры о предстоящих задачах и о том, как будут приниматься решения в Рижской думе. Политики пообещали, что коалиция не будет относиться к оппозиции так, как это делали предыдущие правящие в Риге партии. Распределение должностей партии пока не обсуждали.

Члены партии "Честь служить Риге" в ночь после внеочередных выборов в Рижскую думу

gallery icon
50

Как сообщалось, на внеочередных выборах в Рижскую думу победил объединенный список "Для развития/За!" и "Прогрессивных", за который проголосовали 26,16% избирателей, свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии со всех 156 избирательных участков столицы.

Члены партии "Согласие" в ночь после внеочередных выборов в Рижскую думу

gallery icon
45

Далее следует "Согласие", набравшее 16,89% голосов, на третьем месте "Новое Единство" - 15,24%.

Члены "Национального объединения" в ночь после внеочередных выборов в Рижскую думу

gallery icon
23

У нацобъединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ и Латвийского объединения регионов - 9,64% голосов, у партии "Честь служить Риге" (ЧСР) - 7,72%, у Русского союза Латвии (РСЛ) - 6,52%, у Новой консервативной партии (НКП) - 6,39%.

5%-ный барьер не преодолели Союз "зеленых" и крестьян - 4,07% голосов, "Альтернатива" - 3,03%, "Новое Согласие" - 1,7%, "KPV LV" - 1,12%.

Члены партии "Альтернатива" в ночь после внеочередных выборов в Рижскую думу

gallery icon
13

На двух избирательных участках - в Рижской классической гимназии и в Пушкинском лицее - были обнаружены непроштампованные конверты, из-за чего пришлось признать недействительными примерно 600 бюллетеней. Проверку в связи с этим инцидентом проведет Служба государственной безопасности.

Члены "Новой консервативной партии" в ночь после внеочередных выборов в Рижскую думу

gallery icon
46

На выборах в Рижскую думу проголосовали только 40,58% избирателей, и это самая низкая активность на выборах в Рижскую думу по крайней мере с 1997 года.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные