фото: Pixabay.com
В Лиепае школьникам по-прежнему не хватает компьютеров
В Латвии
27 августа 2020 г., 19:56

В Лиепае школьникам по-прежнему не хватает компьютеров

Liepajniekiem.lv

Учитывая опыт дистанционного обучения, в канун нового учебного года один из самых насущных вопросов – обеспечение школьников, особенно старшеклассников, гаджетами и интернет-подключением. В управлении образования пояснили, что в Лиепае по-прежнему насчитывается по крайней мере 31 семья, которая не обеспечена техническими средствами для дистанционного обучения детей, пишет rus.liepajniekiem.lv со ссылкой на газету Kurzemes Vārds.

Когда в весеннем семестре школы перешли на обучение в удаленном режиме, в Лиепае было выявлено 83 семьи, в которых не хватало компьютеров или планшетов, чтобы дети могли учиться дома, используя современные технологии. В тот раз заместитель руководителя управления образования Инга Экузе отметила, что это менее одного процента от более чем 8000 лиепайских школьников. В прошлом учебном году Министерство образования и науки при поддержке предприятий Bite и LMT выделило лиепайским школьникам 116 планшетов и мобильных телефонов.

И.Экузе пояснила, что технические средства, выданные детям в марте, по окончании учебного года были возвращены в школы, где они и хранятся до момента, когда в них снова возникнет необходимость. Она также отметила, что планшетов и мобильных телефонов недостаточно для полноценного учебного процесса, особенно в классах средней школы. Старшеклассникам уже нужны компьютеры.

Сейчас ситуация с компьютерами и интернет-подключением в семьях не особенно изменилась. Положительно то, что в сентябре очный учебный процесс предусмотрен для всех учеников 1–6-х классов, поэтому о техническом обеспечении этих школьников пока волнений меньше.

«Будут школы, в которых учебный процесс будет организован как очно, так и в удаленном режиме, но в большинстве школ в удаленном режиме будут проходить только 20% уроков. Но нельзя прогнозировать, какой будет ситуация с коронавирусом, поэтому, если в стране изменятся меры эпидемиологической безопасности, будем дальше решать вопрос с ИТ-ресурсами. Обеспечить всех детей необходимыми компьютерами сейчас нет возможности», – пояснила представительница управления образования.

Руководитель Лиепайского управления образования Кристине Ниедре-Латхере подтвердила, что этим летом лиепайских школьников гаджетами помог обеспечить фонд семьи Порзиньгисов.

Кристапс Порзингис на матче команды Mavericks

gallery icon
21

Подаренные фондом 46 портативных компьютеров работники Лиепайской социальной службы уже доставили семьям лиепайчан, в которых весной не было компьютеров и обучение детей было затруднено. «Это огромная поддержка. Мы очень благодарны семье Порзиньгисов», – сказала К.Ниедре-Латхере.

Весной, чтобы дети могли нормально учиться, компьютеры лиепайским многодетным семьям подарили фонд Namējs, который заботится о земессаргах, и Ротари-клуб.