фото: пресс-фото
Стало известно, что выявила повторная проверка защитников прав детей в Брукнском поместье
В Латвии
21 августа 2020 г., 16:14

Стало известно, что выявила повторная проверка защитников прав детей в Брукнском поместье

LETA

После проведения 20 августа повторной проверки в общине "Kalna svetibu kopiena", которая расположена в Брукнском поместье Баускского края, Государственная инспекция по защите прав детей (ГИЗПД) и представитель Бюро омбудсмена не получили уверенности в том, что ранее констатированные нарушения прав детей устранены, сообщил агентству ЛЕТА представитель ГИЗПД Тайво Трамс.

Как сообщалось, во время первичной проверки выяснилось, что дети в общине заняты на сельскохозяйственных работах от 10 до 12 часов в день без возможности получить медицинскую помощь, а в случае проступков их наказывают, ограничивая в еде. ГИЗПД также получила информацию о случаях, когда дети чувствовали себя плохо или даже теряли сознание из-за долгого рабочего дня и отсутствия воды во время работы в поле на жаре. Также были получены сообщения о нескольких эпизодах физического и эмоционального насилия.

Прибыв на повторную проверку в поместье, специалисты констатировали, что там находится по меньшей мере один несовершеннолетний, а во время бесед было констатировано, что детей там было больше.

Приехав в Барбельскую основную школу для мальчиков, созданную общиной, от местных жителей специалисты по вопросам прав детей выяснили, что работавшие в поле дети,  узнав о проверке, бросили рабочие инструменты и спешно ушли. Информация об этом передана Госполиции.

Брукнское поместье

gallery icon
22

В Государственной трудовой инспекции (ГТИ) агентству ЛЕТА сообщили, что специалисты ГТИ в пятницу приехали в Брукнское поместье, однако в ходе проверки пришли к выводу, что на данный момент дети там не работают, все занятые на работах люди являются совершеннолетними и работают добровольно, а на условия труда не жалуются.

Пресс-конференция общины Kalna Svētību kopiena в Брукне

gallery icon
20

Во время проверки ГТИ не удалось связаться с руководителем общины, священником Андреем Мединьшем. ГТИ продолжит оценку этого случая и позднее сообщит более детальную информацию.

Принимая во внимание заявление ГИЗПД о ситуации в Брукнском поместье, Госполиция начала ведомственную проверку.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные