В Латвии
21 августа 2020 г., 18:55

Призыв к чистой Латвии: объявлен 80-километровый забег

Otkrito.lv

Ежегодно на сбор отходов тратятся весьма значительные суммы денег, однако жители продолжают оставлять после себя отходы и в лесу, и на море, и на обочинах дорог. Это создает значительную нагрузку на экономику и экологическую устойчивость. Поэтому 23 августа, в 31-ю годовщину Балтийского пути, состоится символический пробег от Риги до Мелтури в Аматском крае с целью собрать мусор, выброшенный на обочины дорог. Этим мероприятием и будет объявлено о движении TRASHMOB, которое призывает совместить активный образ жизни со сбором брошенных на природе отходов.

Инициатор движения TRASHMOB и автор идеи – Талис Банга, участник различных соревнований на выносливость на длинных дистанциях: ультрамарафона, маунтинбайка, триатлона, марафона на каяках и др. 23 августа он отправится на символическую пробежку  по участку Балтийского пути от памятника Свободы в Риге до Мелтури в Аматском крае, где он сам  стоял в 1989 году, чтобы напомнить, как важно для Латвии быть не только независимой и демократичной, но и свободной от отходов. Планируемое расстояние пробега –  около 80 километров, и путь займет около 9-10 часов. Собранные во время пробега отходы будут периодически загружаться в сопровождающую машину, где их взвесят, рассортируют и учтут.

«Готовясь к самому сложному в мире ультрамарафону Yukon Arctic Ultra, я начал поднимать то, что кто-то уронил. Я всегда выступал за то, чтобы мусор попадал в предназначенное для него место, в контейнеры для отходов, а не в окружающую среду. И видя мусор, выброшенный на природу, не хочу проходить мимо. Так родилась идея TRASHMOB, потому что я верю, что, сочетая активный образ жизни со сбором мусора, с каждым километром, который мы пробежали, проехали или прошли, становимся на шаг ближе к чистой и ухоженной Латвии. TRASHMOB – это добровольное движение, к которому в любой момент может присоединиться каждый, кто бегает, занимается скандинавской или обычной ходьбой, катается на роликовых коньках или просто ежедневно проводит время на природе. Многие из нас ходят на прогулки, по грибы, катаются на лодках. Почему бы не совместить это со сбором мусора, повышая ценность своих действий?» – говорит Талис Банга.

Чтобы сделать сбор мусора более удобным, Талис вместе с единомышленниками придумал специальную сумку для сбора мусора, которая сделана из особо эластичного материала – мировой инновации. Пока сумка находится в стадии разработки и активно тестируется на тренировках, но уже скоро будет доступна жителям как Латвии, так и других стран. Объем мешка будет зависеть от количества собранных отходов.

фото: пресс-фото

Призыв движения TRASHMOB – не оставлять отходы на природе и в то же время участвовать в сборе такого мусора – Всемирный фонд дикой природы характеризует как позитивную инициативу. «С ростом популярности природного туризма в Латвии человеческое влияние на различные природные объекты, в том числе на  охраняемые территории, становится все более существенным. На устойчивость природы влияет как действия человека – установка палаток, разжигание костров, протаптывание новых троп, шумное поведение, так и использование косметики и моющих средств, попадание отходов в окружающую среду. Мы призываем людей, отправляющихся на природу,  думать и заботиться об экологической устойчивости и чистоте», – говорит Майга Йентген, пресс-секретарь Всемирного фонда дикой природы.

Сторонник движения TRASHMOB, SIA «Pilsētvides serviss», также отмечает, что такие действия очень важны для поддержания чистоты окружающей среды в тех местах, где это невозможно сделать организованным способом. Во многих странах подобные движения стали очень популярными, поскольку люди с удовольствием совмещают свое хобби и отдых на свежем воздухе с возможностью выполнять общественно-полезную работу.

«Это может быть хоть просто ежедневная  утренняя пробежка по улицам города или по лесу –  только надо взять с собой мешочек для отходов и внимательно смотреть по сторонам, чтобы не пропустить брошенную бумажку, пакет, пустую бутылку или что-нибудь еще. Тренеры по фитнесу также положительно оценивают такое сочетание физических нагрузок и сбор мусора, потому что, останавливаясь, наклоняясь и выполняя другие действия, которые обычно не используются при беге, тренировки становятся еще более эффективными», –  объясняет Юргис Угорс, член правления «SIA Pilsētvides serviss».

Движение TRASHMOB приглашает всех, кто ведет активный образ жизни или просто ежедневно проводит время на природе, совместить это со сбором мусора. Так мы повысим ценность своих действий, поддерживая чистоту и порядок в окружающей среде, заботясь об экологической устойчивости и обеспечивая зеленую Латвию для будущих поколений.