фото: LETA
Жалобу на Брукнскую общину написал подросток и сейчас очень жалеет об этом
В Латвии
21 августа 2020 г., 10:15

Жалобу на Брукнскую общину написал подросток и сейчас очень жалеет об этом

LTV Panorāma

Жалобу на общество Kalna svētību kopiena в Брукнском поместье, Бауском крае, в Государственную инспекция по защите прав детей написал подросток, которому не нравилась порученная ему работа, рассказывает журналист LTV Айя Кинца, которой удалось связаться с родителями школьника.

Жалоба написана одним конкретным подростком, который был не согласен с теми методами воспитания, которые реализуют в Брукне, говорит Кинца в передаче Panorāma. Отец мальчика подтвердил, что они уже три лета проводят в Брукне. Это единственное место, где его мальчику с большими проблемами с законом (он несколько раз попадал в поле зрения полиции), могут помочь.

Пресс-конференция общины Kalna Svētību kopiena в Брукне

gallery icon

Отец чувствует, что после этого лета поведение мальчика улучшилось, и в семье отношения тоже улучшаются.

Это было его третье лето в Брукне, и подросток был в ярости из-за того, что должен работать. Он написал жалобу по совету кого-то из взрослых.

Брукнское поместье

gallery icon

Для самого подростка подача жалобы закончилась тем, что его забрали из Брукны и отдали в кризисный центр, из которого впоследствии он вернулся в семью. Как отмечает Кинца, семья в настоящее время готовит встречный иск против Государственной инспекции по защите прав детей о том, что мальчика забрали из Брукны против его воли, но, скорее всего, инспекция просто реагировала на его рассказ.

Сейчас мальчик очень сожалеет о том, что произошло. "Скорее всего, это дело будут обсуждать различные инстанции. В любом случае это история о мятеже подростка, о том, что не всегда все так, как говорит подросток. Возможно, проблемы намного глубже", рассказывает журналистка LTV. В семье говорят, что жить с подростком, у которого проблемы с законом, трудно, и семья ищет разные способы помочь, прозвучало в передаче.

Как вчера сообщалось, в результате проверки, проведенной в "Общине горного благословения", которая расположилась в Брукнском поместье Баускского края, Государственная инспекция по защите прав детей (ГИЗПД) вместе с представителем Бюро омбудсмена констатировали, что дети там заняты на сельскохозяйственных работах от 10 до 12 часов в день без возможности получить медицинскую помощь, в случае нарушений их наказывают, ограничивая в еде, сообщил агентству ЛЕТА представитель ГИЗПД Тайво Трамс.

Первичная проверка в общине проводилась в качестве реакции на предоставленную частным лицом информацию о возможных нарушениях прав детей, в том числе физическом и эмоциональном насилии. 20 августа ГИЗПД и Бюро омбудсмена провели повторную проверку.

Во время первоначальной проверки лидер общины не смог точно назвать количество детей в общине, а также уклонялся от предоставления информации о законных представителях детей и представления документов, поясняющих то, на каких основаниях дети были переданы на его попечение.

Выяснилось, что проживающие в Брукнском поместье несовершеннолетние несоразмерно большое количество часов в день заняты на сельскохозяйственных работах, а, если ребенок не выполняет установленную дневную норму, работа продолжается и в ночное время. В случае каких-либо нарушений одним из видов наказания является ограничение приема пищи - дети вынуждены жить на хлебе и воде.

Проживающие в общине дети не имеют доступа к медицинской помощи в случае необходимости. ГИЗПД также получил информацию о случаях, когда дети чувствовали себя плохо или даже теряли сознание из-за долгого рабочего дня и отсутствия воды во время работы в поле на жаре.

Также были получены сообщения о нескольких эпизодах физического и эмоционального насилия. Дополнительным риском для детей является то, что они ежедневно находятся рядом с совершеннолетними лицами, которые ранее были судимы за различные нарушения закона, а также людьми с различными зависимостями.

 

Информация о результатах проверки передана для дальнейшей оценки в Государственную полицию, Продовольственно-ветеринарную службу и Государственную трудовую инспекцию.

Инспекция продолжит следить за тем, чтобы  в этой общине не нарушались права детей.

В то же время в администрации Брукнского поместья агентству ЛЕТА заявили, что работа в общине организуется на добровольных началах. Люди сами приезжают в Брукнское поместье, предлагают свою помощь, вовлекая в работу также детей. Летних лагерей с долгосрочным пребыванием в поместье не организуется, сообщили агентству ЛЕТА в администрации.

С руководителем общины, священником Андреем Мединьшем агентству ЛЕТА связаться пока не удалось.