В мире
16 августа 2020 г., 18:36

По всей Беларуси на улицы вышли сотни тысяч сторонников оппозиции

Otkrito.lv

На перекрестке проспектов Победителей и Машерова возле стелы "Минск - Город-герой" собрались сторонники оппозиции. Их насчитывается несколько десятков тысяч, передает РБК. ТАСС сообщает, что на акцию протеста возле стелы собрались более 100 тыс. человек. Tut.by утверждает, что там уже собралось не менее 200 тыс. человек.

Участники митинга распределились по четырем частям перекрестка у стелы. Они держат бело-красно-белые флаги, цветы и воздушные шары.

В Минске десятки тысяч человек приняли участие в митинге против Лукашенко

gallery icon
26

Сотрудники правоохранительных органов ранее сняли оцепление вокруг стелы, что позволило митингующим занять место около нее. Участники акции скандируют лозунги с требованиями перемен в стране, отставки президента Александра Лукашенко и освобождения задержанных на акциях протеста.

Мобильная связь в месте проведения акции работает с перебоями. К месту ее проведения из разных концов города продолжают стекаться люди.

Колонна людей от Стелы начала движение по проспекту Победителей в сторону Немиги и площади Независимости.

фото: AFP/Scanpix

В воскресенье к стеле "Минск - город-герой", где проходит многотысячная акция протеста сторонников оппозиции, прибыла соратница кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской Мария Колесникова.

"Это грандиозно! Белорусский народ - невероятный! Он демонстрирует, что по праву относится к числу европейских народов", - сказала она журналистам. На вопрос о том, что намерена далее предпринять оппозиция, с учетом, что президент страны Александр Лукашенко не намерен уходить в отставку, она ответила: "Он нам уже не оппонент".

В протестной акции приняли участие жители Гродно. Они прошлись по улицам города от Советской площади к площади Ленина, держа 70-метровый бело-красно-белый флаг. В Гродно вышло более 10% населения.

На улицах протестуют против "бывшего президента" Гомель, Зельва, Ивенец, Молодечно, Мосты, Мозырь, Полоцк, Новополоцк, Кричев, Раков, Жодино, Лида, Логойск, Марьина Горка, Волковыск, Жабинка, Заславль, Дрогичин, Волковыск, Пружаны, Белоозерск, Смолевичи, Сморгонь, Могилев, Клецк, Костюковичи и множество других городов и населенных пунктов.

Белорусское государственное телевидение впервые показало протесты. В городах массово водружают национальные бело-красно-белые флаги.

Протесты в Беларуси 14 и 15 августа

gallery icon
18

Пикет солидарности с протестующими возле посольства республики Беларусь в Риге 12 августа 2020 года

gallery icon
191


 

В Беларуси третью ночь подряд продолжаются столкновения милиции и протестующих

gallery icon
52