фото: Скриншот видео
"Вместо помощи снимали видео, как человек умирает": брат сбитого в Латгалии велосипедиста возмущен
В Латвии
11 августа 2020 г., 10:54

"Вместо помощи снимали видео, как человек умирает": брат сбитого в Латгалии велосипедиста возмущен

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

В Рушонской волости Риебиньского края 6 августа автобус B-Bus днем сбил 48-летнего крестьянина Валдиса Думписа, который на месте происшествия умер от полученных травм. Более 160 человек в среду на кладбище проводят его в последнее путь. У двоюродного брата жертвы Айнарса есть ряд вопросов о трагедии.

Теперь без хозяина остались 100 гектаров хозяйства и сына потеряла пожилая мать.

Как сообщалось, 6 августа автобус B-Bus сбил велосипедиста, который на месте происшествия умер от полученных травм. В автобусе была делегация Совета по общественному транспорту и Автотранспортной дирекции, которая направилась в Латгалию обсуждать закупку услуги общественного транспорта, в которой участвовал и B-Bus.

Представитель автобусной фирмы, попавшей в происшествие, Майя Лаздиня Jauns.lv рассказала об обстоятельствах аварии:

На участке пути Прейли-Аглона автобус Scania Irizar K400 с государственным регистрационным номером EA 4747 попал в дорожно- транспортное происшествие.

SIA Sabiedriskais autobuss участвовало в организованном Автотранспортной дирекцией опросе цен, в котором приняли участие несколько перевозчиков. SIA Sabiedriskais autobuss с более выгодным предложением приобрело право на обеспечение этой услуги. Нерегулярные пассажирские перевозки автобусами предприятие обеспечивает с использованием бренда B-Tour.

В происшествии ни один из пассажиров автобуса не пострадал, и,  в соответствии с представленными свидетельствами, водитель автобуса с 30-летним стажем действовал профессионально и той ситуации совершил максимально возможное, чтобы избежать еще большей трагедии если автобус въехал бы в близлежащую канаву и опрокинулся, последствия могли быть еще более трагичными. Водитель автобуса думал о безопасности пассажиров в салоне".

Кузен погибшего Айнарс дальнобойщик и в момент трагедии находился на расстоянии 4000 километров от Латвии, в Испании. Узнав о происшествии, он поспешил в Латвию, чтобы в среду успеть на похороны. У него есть водительские права на автобус, и Айнарс уже по пути, обобщив информацию, оценил обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, показания свидетелей, что заставило его задаться несколькими вопросами:

"На видео свидетеля местного жителя, который в трагический момент направялся домой, показано, что сбитый велосипедист после удара лежит на проезжей части дороги. Автобус вне населенного пункта должен был обогнать велосипедиста с дистанцией полутора метров. Поэтому у меня больше вопросов, чем ответов.

Водитель, шофер автобуса не оказал пострадавшему никакой помощи, человек 20 минут, еще живой, лежал на дороге, ждал скорой помощи и умер. Водитель делал шоу для своих экскурсантов работников Автотранспортной дирекции, которые B-Bus провели после конкурса на закупку общественного транспорта, который закончился в пользу фирмы! Не понятно, была ли эта поездка, в которой B-Bus вез работников Автотранспортные дирекции и членов совета общественного транспорта, был каким-то добрым жестом компании?

И третье, что меня шокирует, - это полное безразличие как со стороны автоводителя, так и со стороны компании. Никто даже не выразил соболезнования о случившемся.

Автобус ехал к моему двоюродному брату со спины, оба ехали от Аглоны в Прейли. Автобус должен был обогнать велосипедиста на расстоянии 1,5 метра. Удар был по правую сторону автобуса - в окно, что свидетельствует о том, что человек был в полный рост на велосипеде, он, например, не мог внезапно упасть, потому что тогда удар об автобус был бы снизу. Резюмируя, по правилам автобус правым колесом за средней линией должен был ехать на максимальном расстоянии полуметра, если учитывать, что полоса проезжей части составляет три метра, из которой один метр - велосипедисту, а 1,5 метр дистанция. Прозвучала версия, что Валдис мог повернуться налево, но в таком случае автобус не мог отбросить его в правую сторону.

Но самое безумное это безразличие сбили человека и люди спокойно стоят у автобуса и не оказывают никакой первой медицинской помощи! Это не обязательно теперь, но это человек, а не зверь. Люди просто снимали красивое видео для себя, как на обочине умирает человек!

Я тоже езжу на машине и, увидев велосипедиста, всегда выбираю нормальную скорость. Надеюсь, расследование будет корректным. В данный момент нельзя понять, что там есть, кто не виноват. Мне очень трудно комментировать, потому что я там не был. Маме, которая не водитель, сказали - не было вариантов, и мы его сбили. Но есть вопрос - с какой скоростью он ехал?" - спрашивает Валдис.

Представитель Латгальского регионального управления Государственной полиции Ласма Курсите Jauns.lv сообщила, что в связи с этой трагедией начат уголовный процесс по пункту 2 статьи 260 Уголовного закона и сейчас полиция выясняет обстоятельства произошедшего. Статья Уголовного закона о нарушении правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортных средств, если потерпевшему причинены тяжкые телесные повреждения или вызвана смерть человека, в которой обвиняется водитель автобуса, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет с лишением права на управление транспортным средством на срок до пяти лет.