В Латвии
8 августа 2020 г., 12:03

В автобусе, сбившем насмерть велосипедиста в Латгалии, ехали рабоники Автотранспортной дирекции

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

В четверг, 6 августа, в Рушонской волости Риебиньского края автобус Scania фирмы B-Bus сбил велосипедиста, который на месте происшествия умер от полученных травм. В автобусе была делегация Совета по общественному транспорту и Автотранспортной дирекции, которые направлялись в Латгалию обсуждать закупку услуги общественного транспорта, в которой стартует и B-bus.

Представитель Латгальского регионального управления Государственной полиции Ласма Курсите Jauns.lv сообщила: "6 августа в 13:28 на автомобильной дороге в P62 Риебиньском крае в деревне Шнепсту произошло столкновение между автобусом Scania и велосипедистом, родившимся в 1972 году. ОТ полученных травм на месте событий велосипедист погиб. Об этом факте начат уголовный процесс по пункту 2 статьи 260 Уголовного закона и в данный момент полиция выясняет обстоятельства произошедшего".

Статья Уголовного закона о нарушении правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортных средств, если потерпевшему причинено тяжкое телесное повреждение или вызвана смерть человека, за которую обвиняется водитель автобуса, предусматривает наказание лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права управления транспортным средством на срок до пяти лет.

Руководитель общественных отношений Автотранспортной дирекции Зане Плоне Jauns.lv рассказала об обстоятельствах происшествия: дной из функций Автотранспортной дирекции является организация заседаний совета общественного транспорта. Таким образом, Автотранспортная дирекция, планируя выездное заседание, проводила опрос цен, обращаясь к пяти перевозчикам. На призыв участвовать в ценовом опросе откликнулась и SIA B-Tour - одно из подразделений B-bus, которое обеспечивает эту услугу.

Во время происшествия в автобусе находились несколько членов совета общественного транспорта и работники Дирекции автотранспорта, специфика работы которых связана с содержанием рассматриваемых на заседании вопросов. Никто из пассажиров автобуса не пострадал".

фото: Скриншот видео

Представитель автобусной фирмы, попавшей в происшествие, Майя Лаздиня Jauns.lv рассказала об обстоятельствах аварии:

На участке пути Прейли-Аглона автобус Scania Irizar K400 с государственным регистрационным номером EA 4747 попал в дорожно- транспортное происшествие.

SIA Sabiedriskais autobuss участвовало в организованном Автотранспортной дирекцией опросе цен, в котором приняли участие несколько перевозчиков. SIA Sabiedriskais autobuss с более выгодным предложением приобрело право на обеспечение этой услуги. Нерегулярные пассажирские перевозки автобусами предприятие обеспечивает с использованием бренда B-Tour.

В происшествии ни один из пассажиров автобуса не пострадал, и,  в соответствии с представленными свидетельствами, водитель автобуса с 30-летним стажем действовал профессионально и той ситуации совершил максимально возможное, чтобы избежать еще большей трагедии если автобус въехал бы в близлежащую канаву и опрокинулся, последствия могли быть еще более трагичными. Водитель автобуса думал о безопасности пассажиров в салоне. Точная информация об обстоятельствах происшествия будет предоставлена Государственной полицией".