фото: LETA
С ростом заболеваемости Covid-19 в Европе премьер призывает тщательно взвесить необходимость поездок даже в "безопасные" страны
Реально & Невероятно
10 августа 2020 г., 19:03

С ростом заболеваемости Covid-19 в Европе премьер призывает тщательно взвесить необходимость поездок даже в "безопасные" страны

LETA

В связи с ростом заболеваемости "Covid-19" в Европе премьер-министр Кришьянис Кариньш призывает латвийцев тщательно взвешивать необходимость поездок даже в "безопасные" страны, где вирус не так распространен.

Обращаясь к латвийцам, премьер подчеркнул, что в Европе наблюдается рост заболеваемости. "Если три недели назад было всего каких-то четыре страны, при возвращении из которых требовалось соблюдать самоизоляцию, то сейчас таких стран уже около 20", - отметил Кариньш.

Он подчеркнул, что большинство случаев, которые выявляются в Латвии, связаны с поездками за границу. Поэтому премьер призывает общественность серьезно относиться к "Covid-19, потому что "он не исчез, а продолжает бушевать".

Как сообщалось, с 7 августа самоизоляцию необходимо соблюдать всем, кто прибывает из Люксембурга, Румынии, Испании Бельгии, Болгарии, Мальты, Швеции, Швейцарии, Чехии, Франции, Нидерландов, Португалии, Исландии, Польши, Хорватии, Австрии, Кипра, а также Монако, Андорры и Сан-Марино или путешествовал транзитом через эти страны. Также самоизоляцию необходимо соблюдать при въезде или проезде транзитом через Австралию, Марокко и Канаду.

Самый высокий уровень заболеваемости среди стран ЕС и Европейской экономической зоны по-прежнему наблюдается в Люксембурге - 182,6 случая на 100 000 жителей. На втором месте по заболеваемости Румыния - 85,6 случая на 100 000 жителей.

В странах Балтии заболеваемость также растет. В Латвии она составляет 3,8 случая на 100 000 человек, в Литве - 7,6 случая, в Эстонии - 7,3.

На заседании коалиции вопрос о возможном пересмотре мер предосторожности сегодня не обсуждался, так как одновременно проходило совещание в Минздраве, и пока у премьера нет информации о том, как завершилась встреча в министерстве.

"Сейчас не то время, чтобы смягчать какие-либо требования. Латвия с точки зрения распространения болезни является исключением, потому что даже у соседей показатели заболеваемости растут быстрее. Нас спасает то, что среди жителей страны болезнь была успешно побеждена благодаря совместным усилиям, но с возобновлением возможности путешествовать, когда почти на каждом направлении более высокий показатель заболеваемости, увеличивается и риск заражения", - сказал глава правительства.