В Латвии
30 июля 2020 г., 14:54

Астрономические цены и чудо-средства: как в Латвии наживаются на Covid-19

Rus.lsm.lv

Центр по защите прав потребителей выявил попытки нажиться на доверчивых латвийцах. Завышенные цены на медицинские товары и предложения чудотворного исцеления — на что только ни жаловались потребители. Подробности выяснили журналисты программы «Сегодня вечером» LTV7.

С 3 марта по 5 июня Центр по защите прав потребителей получил 84 жалобы по поводу возможных нарушений, связанных с Covid-19. В основном эти случаи касались таких товаров, как защитные маски, респираторы, средства дезинфекции и чудодейственные лекарства.

«Мы увидели, что есть очень много вводящих в заблуждение реклам, где потребителям предлагают вещи, польза которых не доказана. Например, что ультрафиолет убивает вирус, также были такие рекламы, где говорят: «ВОЗ заявил, что люди с большим весом подвержены коронавирусу» — и предлагали товары для похудения. Но ВОЗ такого не заявлял», — пояснила Байба Витолиня, глава Центра по защите прав потребителей.

Центр также изучил 70 случаев и начал двадцать семь административных дел. Практически все нарушители по своей воле исправили ошибки. Ещё в пяти случаях оценка поведения коммерсантов продолжается. Нередко жалобы поступали и на необоснованно завышенные цены на товары. И в шести случаях опасения потребителей подтвердились.

Сотрудники центра проводили проверки как очно — приходили в тот или иной магазин — так и следили за предложениями в интернет-среде. И именно на порталах объявлений было выявлено больше всего нарушений.

Про один их таких случаев Латвийское телевидение рассказывало в апреле: это продажа российского средства «Арбидол», которое якобы помогает при лечении коронавируса. В Латвии можно рекламировать только те медикаменты, которые зарегистрированы в Латвийском регистре лекарств, а продавать их могут только в официальных аптеках. В Инспекции здравоохранения говорят — дело о продаже «Арбидола» ещё расследуют.

По сравнению с прошлым годом Центр по защите прав потребителей получил также гораздо больше заявлений, связанных с туристическими услугам, развлечениями и отдыхом. Большинство из них касаются отмены путешествий, за которые коммерсанты не хотели возвращать средства.

В начале апреля Центр по защите прав потребителей начал 22 проверки по поводу необоснованного повышения цен в кризисное время, сообщила программа de facto на LTV. Журналисты выяснили, что отдельные дезинфицирующие средства — если пересчитать цену бутылочки — в Интернете стоили до 140 евро за литр. Средства, уничтожающие микробов — дороже, средняя цена — несколько десятков евро. Журналисты связались с неким мужчиной из Риги: он за пять литров жидкости просил 57 евро. Инспекция здравоохранения напоминает: для борьбы с Covid-19 важно присутствие 70-процентного спирта.