фото: Pixabay.com
Латвийские больницы готовятся ко второй волне Covid-19, закупая дефицитное оборудование
Иллюстративное фото
В Латвии
29 июля 2020 г., 18:55

Латвийские больницы готовятся ко второй волне Covid-19, закупая дефицитное оборудование

Rus.lsm.lv

В начале эпидемии коронавируса, в апреле, правительство экстренно выделило средства трем крупнейшим больницам страны — на приобретение оборудования, необходимого для спасения «тяжелых» больных, в том числе — аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). С тех пор, как выяснил Rus.Lsm.lv, ситуация радикально не изменилась: несколько новых установок ИВЛ приобрели региональные клиники, и в основном — на свои средства. Университетские же больницы находятся на разных стадиях процесса закупок.

Согласно актуализированным данным Службы неотложной медпомощи, в середине июля в Латвии были доступны 474 койко-места в реанимации и интенсивной терапии, которые могут быть оснащены аппаратурой ИВЛ.

«По данным Службы неотложной медпомощи, сейчас [во всей Латвии] имеется 536 аппаратов искусственной вентиляции легких. В марте их насчитывалось 528», — сообщил Rus.lsm.lv представитель Минздрава Оскар Шнейдерс.

Латвийские медики скорой получили "капсулы" для перевозки тяжело больных Covid-19

gallery icon
16

Дополнительное финансирование трем университетским больницам Кабинет министров постановил выделить 9 апреля. Как сообщил Rus.Lsm.lv Оскар Шнейдерс, Детской университетской клиническая больница (BKUS) предназначены 3,61 млн евро, Рижская Университетской клинической больнице им. П. Страдиня (PSKUS) — 3,69 млн евро, а самое крупное финансирование получила Рижская Восточная университетская клиническая больница (RAKUS) — 6,79 миллиона.

Столь внушительная сумма для Восточной больницы, по словам представителя больницы Илги Намниеце, объясняется тем, что именно RAKUS делегирована роль куратора в работе с ковид-пациентами.

«Потрачены эти средства будут отнюдь не только на покупку аппаратов ИВЛ, — подчеркнула Намниеце в разговоре с Rus.Lsm.lv. — Это и многие другие позиции. Сейчас больница проводит закупки — вся информация о них открытая, с нею можно ознакомиться у нас на сайте. В частности, приборов искусственной вентиляции легких будет приобретено 25 — инвазивных и неинвазивных».

Латвийский инфектологический центр готов принимать пациентов с коронавирусом

gallery icon
22

«Мы провели уже все закупочные процедуры; таким образом, есть основания утверждать, что в самое ближайшее время больница получит необходимые медицинские приборы и оборудование. В целом организовано 19 закупок, в том числе о различного вида и функционально различных аппаратах искусственной вентиляции легких у пациентов», — сообщила Rus.lsm.lv представитель Детской больницы Уна Греневица.  

В Рижской клинической университетской больнице им. П.Страдиня закупили 30 приборов ИВЛ, из которых семь — неинвазивные и 23 — инвазивные.

«Сейчас еще ведется поставка оборудования, планируется, что до начала ноября с.г.  все аппараты будут в больнице. Поставка первого аппарата ИВЛ планируется в августе с.г.  Эти аппараты поставляются поэтапно, потому что производители во всем мире перегружены заказами», - рассказал заведующий отделом медицинских технологий Улдис Ясперс.

В больницах же за пределами Риги, с которыми связался Rus.Lsm.lv, закупки в ряде случаях уже завершились — и проводились они, в основном, на собственные средства.