фото: LETA
Литовцы платят 500 евро в месяц за аренду: из-за Covid-19 в Лиепае наплыв туристов
В Латвии
25 июля 2020 г., 12:04

Литовцы платят 500 евро в месяц за аренду: из-за Covid-19 в Лиепае наплыв туристов

Otkrito.lv

Снять трехкомнатную квартиру – невозможная миссия, – признает лиепайчанин, отец многодетной семьи. Сейчас восемь человек ютятся в двухкомнатной квартире. В самоуправлении, в очереди на квартиру придется ждать еще по крайней мере лет пять. Семья желает арендовать квартиру с правом выкупа. Но в течение двух недель, как опубликовано объявление, на него никто не откликнулся, пишет rus.liepajniekiem.lv.

Семья лиепайчанина Валдиса небольшая – он, супруга, ребенок-подросток, вскоре к ним присоединится бабушка. Поэтому необходима трехкомнатная квартира. Сейчас семья у частного собственника арендует двухкомнатную квартиру. Валдис ищет удобное жилье с печным отоплением, желательно в центре или близко к нему. Пока предложений для рассмотрения после публикации своего объявления он не получил, но знает, что трехкомнатные квартиры редко предлагаются в аренду, а купить такую семье не под силу. Он также не надеется, что помощь по вопросу жилья могло бы оказать самоуправление.

В свою очередь, Андрис впервые в жизни ищет квартиру – для себя и подруги. Девушка вскоре должна съехать с арендуемой квартиры, так как ее собственники возвращаются из-за границы. Пара ищет маленькую квартиру. «Мне кажется, арендовать квартиру довольно трудно. Вчера обзвонил шесть квартир, все уже заняты. Кроме того, для молодых людей это и довольно дорого, так как сразу нужно платить примерно 500 евро – за первый месяц, за последний месяц и залог. Такая сумма первого взноса вызывает определенный шок, ведь зарплаты у нас в Лиепае такие, какие есть», – рассказал Андрис. Предстоящие ежемесячные расходы за съем квартиры его не пугают.

Другой мужчина, который по объявлению ищет дешевую однокомнатную квартиру в центре города с печным отоплением (80 евро в месяц плюс коммунальные платежи), признает – желаемый вариант для долгосрочной аренды найти очень трудно.

Он рассказал, что ищет жилье не для себя, а для «человека, который будет работать в Лиепае». Как можно понять, работодатель ищет квартиру для работника.

Мара Аузиня из Яунелгавы – будущая студентка Лиепайского университета. Девушка уже начала искать в нашем городе съемное жилье – однокомнатную квартиру в центре или вблизи него. Пока она получила лишь несколько предложений – квартиру, которая нуждается в ремонте, и возможность снимать жилье вместе с другой студенткой. «Судя по объявлениям, за аренду однокомнатной квартиры в Лиепае в среднем нужно платить 150 евро в месяц плюс коммунальные платежи. Отдельно собственники просят внести и залог», – рассказала Мара.

Жара в июне 2020 года: люди отдыхают у воды и прячутся от солнца

gallery icon
74

Доходы от аренды квартиры – подспорье в старости

Лиепая летом превращается в город отдыхающих, когда квартиры для краткосрочной аренды на время отпуска или на несколько выходных дней ищут как жители Латвии, так и гости из соседних стран. В свою очередь, сами лиепайчане порой жалуются, что местным жителям становится все труднее найти жилище для постоянного проживания. Как туризм и коронавирус влияют на рынок аренды жилья в Лиепае?

Чтобы сдать квартиру отдыхающим, собственник должен жить где-то поблизости, так как за своей собственностью нужно все время присматривать, и это доставляет определенные хлопоты, – признают опрошенные «Курземес вардс» собственники квартир, желающие по объявлению найти долгосрочных арендаторов. Для собственников квартир доходы от аренды жилья являются хорошим подспорьем в старости, – не скрывают они.

«Муж когда-то купил эту квартиру, я хотела бы ее продать, но сын не согласен. У нас были очень хорошие арендаторы, но уехали в Ирландию. Теперь я хотела бы сдавать квартиру за 130 евро в месяц, – рассказала собственница двухкомнатной квартиры Дзидра. – 80 процентов арендаторов – хорошие люди. Терпеть не могу, если арендаторы мешают соседям, приходилось конфликтовать из-за этого. Учитываю, работает ли потенциальный арендатор, так как я не хочу из своей пенсии платить за еще одну квартиру. А вообще квартиры мало кто ищет, нам позвонили только двое человек». Хозяйка допускает – возможно, люди ищут лучшее жилье. Ее благоустроенная меблированная квартира в многоквартирном доме – обычная, посредственная.

Впервые свою городскую квартиру решила сдать в аренду Дзинтра. «Это для меня проект будущего, как дополнительный доход к пенсии. Хочу сдать квартиру как минимум на год, на более короткий срок – это несерьезно. Но я не спешу». Дзинтра не скрывает – арендаторов для своей двухкомнатной квартиры, которую она хочет сдавать за 150 евро в месяц плюс коммунальные платежи, она выберет в результате строгого отбора: без домашних животных, некурящих, непьющих и желательно без маленьких детей, так как они могут испачкать стены. Нежелательны для нее и студенты: «Они устраивают вечеринки, а это спокойный дом, не хочу никакого шума».

Готовы платить даже 500 евро в месяц

«Литовцы ищут жилье для отдыха. Могут платить 500 евро в месяц», – такие объявления в своих почтовых ящиках этим летом и во время прошлого туристического сезона заметили лиепайчане, которые живут в центре города и вблизи Приморского парка. По указанному в объявлении номеру мы созвонились с мужчиной, который представился как Саулюс Калинаускас. В Лиепае он живет летом и действует здесь как посредник, а именно, ищет жилье, которое предложить в аренду соотечественникам. «В Лиепае очень чувствуется, что увеличивается количество отдыхающих из Литвы, и это не только из-за кризиса Covid-19. Разумеется, распространение коронавируса этому способствовало, но и прошлым летом в Лиепаю приезжали отдыхать большое количество литовцев», – рассказал он.

Меблированные квартиры для аренды они ищут в основном в центре города, и если жилье просторное, с хорошим ремонтом, то отдыхающие из соседней страны действительно готовы платить за аренду даже 500 евро в месяц, – пояснил Саулюс.

«Квартиры похуже снимаются примерно за 300 евро в месяц, а предложения совсем плохого жилья не рассматриваются», – рассказал он. По его словам, отдых в Лиепае обходится дешевле, чем в Паланге, где цены на съемное жилье по меньшей мере на 30 процентов выше.

Вторичный рынок шире не становится

Весной, во время объявленной в стране чрезвычайной ситуации из-за Covid-19, многие лиепайские собственники квартир, которые прежде летом сдавали свои жилища отдыхающим, опасаясь кризиса в туристической отрасли, спешили продлить с арендаторами договоры о долгосрочной аренде. «Те, кто этого не сделал, теперь могут сдать жилье весьма успешно – спрос очень большой и цены высокие», – поделился своим мнением председатель правления компании недвижимости «Pilat Real Estate» Мик Яунземс.

Это значит, что и нынешним летом трудно найти съемное жилье, гораздо больше предложений ожидается осенью, когда схлынет поток отдыхающих.

М.Яунземс отметил, что этим летом в нашем городе особенно много местных туристов из Латвии, а также из Литвы, меньше из Эстонии. Хотя цены на аренду жилья высокие, собственники сдаваемых квартир могли бы заработать еще больше, если бы из-за пандемии Covid-19 не были бы отменены крупные мероприятия, например, пляжный фестиваль «Summer Sound».

«Вторичный рынок жилья в Лиепае шире не становится, спрос на нем превышает предложение, но позитивно то, что осуществляются новые проекты, например, «Риетуму апартаменты» на ул.Целтниеку. Цены на новые квартиры отнюдь не низкие, но это жилье хорошего качества и на него также имеется спрос», – пояснил председатель правления «Pilat Real Estate».

Вышел из «серой зоны»

«До начала летнего сезона мы опасались, что из-за Covid-19 туристов в этом году не будет и спрос на жилища упадет. Все же теперь мы видим, что необходимость в квартирах для краткосрочной аренды в хорошем месте не уменьшилась», – рассказал агент по недвижимости агентства по торговле недвижимостью «Aver Brokerage» Оскар Домбровский.

Он отметил, что на протяжении всего года в Лиепае сохраняется большой спрос и на квартиры для долгосрочной аренды. Цены на жилье в городе сравнительно высокие, вместе с тем многие не могут позволить себе купить квартиру. Некоторым, возможно, трудно привлечь кредит.

«Если собственник жилья предлагает адекватную цену, то найти арендатора – вопрос одной недели», – отметил О.Домбровский.

Амплитуда цен на краткосрочную аренду квартир довольно большая. Жилье в хорошем месте, с хорошим ремонтом обходится в 50 – 70 евро в сутки, эксклюзивные жилища для отдыхающих обойдутся еще дороже. В свою очередь, например, однокомнатная квартира немного дальше от моря будет стоить от 25 евро в сутки и больше, – пояснил агент по недвижимости.

О.Домбровский считает, что рынок аренды жилья в Латвии за последние годы в большой мере упорядочен или вышел из «серой зоны». «Насколько знаю, также Служба госдоходов довольно тщательно контролирует объявления о сдаче квартир. Те, кто действует в этой сфере профессионально, по-моему, делают это легально. В сою очередь, если это единственное жилье, которое человек надолго сдал, например, другу, то допускаю, что в таком случае не все может быть совершенно официально. Но, судя по общению с клиентами, преимущественно все хотят заключить и зарегистрировать договор об аренде. Это уберегает и самого собственника квартиры. Конкуренция на рынке жилья растет, и также арендаторы становятся все более знающими, понимающими, требуя заключить договор об аренде. Люди знают – если есть договор об аренде, то закон на их стороне и собственник не может в один день неожиданно заставить их съехать».