фото: LETA
Пьяная лиепайчанка предложила дорожной полиции 300 евро
Иллюстративное фото
В Латвии
22 июля 2020 г., 14:55

Пьяная лиепайчанка предложила дорожной полиции 300 евро

Otkrito.lv

Должностные лица Лиепайского участка Курземского регионального управления Государственной полиции (КРУ ГП) завершили расследование по уголовным процессам за попытку дать взятку должностным лицам роты контроля движения в Лиепае, в начале июля, проинформировала представитель Курземского регионального управления Госполиции (КРУ ГП) Мадара Шершнева, пишет rus.liepajniekiem.lv.

Некий мужчина, чтобы на него был составлен материал за превышение скорости, предлагал стражам правопорядка 50 евро, в свою очередь, женщина, которая не хотела, чтобы на нее был составлен материал за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, предлагала работникам полиции взятку в размере 300 евро. Сейчас оба уголовных дела переданы в прокуратуру для начала уголовного преследования.

3 июля должностные лица роты контроля движения КРУ ГП зафиксировали автомашину Volkswagen, водитель которой в месте, где разрешенная скорость движения составляет 50 км/час, ехал со скоростью 79 км/час.

Автомашина была остановлена, стражи правопорядка выяснили личные данные мужчины, назвали причину, по которой он был остановлен, а также попросили немного подождать, пока будет подготовлено решение за совершенное нарушение. Затем стражи правопорядка показали мужчине видеоматериал о совершенном нарушении и он признал факт нарушения, но затем он завел разговор о том, что может заплатить штраф на месте.

Стражи правопорядка пояснили мужчине, что на месте заплатить штраф нельзя. Услышав это, мужчина отошел к своей машине, что-то взял, вернулся и протянул должностным лицам Госполиции папку с документами, настаивая, чтобы стражи правопорядка ее взяли и взглянули. На это должностные лица ответили, что документы уже у них, но мужчина не унимался и просил все же заглянуть в папку. На вопрос, что там, мужчина ответил, что ему штраф не нужен. Открыв папку, стражи правопорядка обнаружили в ней 50 евро, после чего мужчине было сказано, что он задержан.

На место происшествия прибыли работники отдела уголовной полиции Лиепайского участка КРУ ГП, и в рамках начатого уголовного процесса были установлены намерения мужчины, а именно, предложить деньги стражам правопорядка, чтобы не был составлен материал о нарушении.

В свою очередь, 2 июля в 20.26 Госполиция получила информацию о том, что в Лиепае, по ул.Земниеку, перемещается автомашина Audi, которой управляет женщина, возможно, в состоянии алкогольного опьянения. Отдел оперативного руководства КРУ ГП незамедлительно передал эту информацию должностным лицам роты контроля движения.

Автомашина была задержана в Лиепае, на ул.Цукура, и при проведении проверки на алкоголь было констатировано, что женщина управляла автомашиной в состоянии алкогольного опьянения – 2,44 промилле. Законом установлено – если при первой проверке установлено наличие алкоголя на выдохе, для определения концентрации алкоголя проводится повторная проверка с помощью алкометра. В этом случае так и было сделано, и в перерыве между проверками женщина начала просить, чтобы стражи правопорядка ее отпустили и не составляли материал о нарушении, она обещала заплатить стражам правопорядка.

В ходе беседы после каждого отказа принять деньги предлагаемая сумма возросла до 300 евро, на что женщина вновь получила отказ с пояснением, что это противозаконно. Женщина ответила, что понимает это, но продолжала настаивать на своем. Она была готова съездить до банкомата и снять деньги. Должностные лица КРУ ГП составили материал об управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В свою очередь, в Госполиции начат уголовный процесс за попытку дать взятку.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Должностные лица отдела уголовной полиции Лиепайского участка КРУ ГП завершили расследование по этим уголовным процессам и передали их в прокуратуру для начала уголовного преследования.

Лицам, предлагавшим взятку, грозит лишение свободы на срок до пяти лет, или кратковременное лишение свободы, или денежный штраф. Меру наказания определит суд.