фото: "Abandoned Nordic"
Фото: финны Таня и Кимо снимают заброшенные места Латвии
В Латвии
22 июля 2020 г., 20:14

Фото: финны Таня и Кимо снимают заброшенные места Латвии

Edvīns Rakickis

Jauns.lv

Многие заброшенные сельские владения Латвии, разрушенные дома и мертвое архитектурное наследие СССР ассоциируются с чем-то негативным, но Таня и Кимо из Финляндии в социальных сетях известны проектом фотоискусства “Abandoned Nordic” (“Заброшенные северные страны"). Эти люди наслаждаются особенностями таких мест и только что побывали в Латвии.

Таня и Кимо - из Хельсинки и уже несколько лет путешествуют по северным странам, ищут в них заброшенные поместья, церкви, заводы и другие подобные места.

В беседе с Jauns.lv пара рассказывает, что это увлечение началось пять лет назад.

Кимо работает в сфере здравоохранения. В то время ему было поручено провести широкое исследование, целью которого было изучение состояния психиатрических клиник в Финляндии. Одно из этих учреждений находилось недалеко от нашего тогдашнего места жительства, но на интернет-ресурсах не было никакой информации. Мы отправились туда и обнаружили, что больница полностью заброшена. Мы вошли в дверь и, по- моему, это был тот момент, когда нам понравилась особая атмосфера таких мест", вспоминает Таня.

Сейчас Финляндия считает Латвию сравнительной безопасной в контексте Covid-19, как и Латвия - Финляндию. Поэтому пара выбралась к нам в этот период времени.

Пара из Финляндии путешествует по заброшенным местам Латвии

gallery icon
9

В настоящее время они уже находятся в Литве, но из самых ярких воспоминаний о Латвии остался забытый комплекс отдыха с многочисленными зданиями. Какой именно, путешественники не сказали.