фото: Pixabay.com
Исчез юноша, подозреваемый в поджоге бездомного в Межциемсе
В Латвии
15 июня 2020 г., 11:56

Исчез юноша, подозреваемый в поджоге бездомного в Межциемсе

LETA

В настоящее время в розыск объявлен молодой человек, подозреваемый в поджоге бездомного в прошлом году в Межциемсе, в свою очередь, против остальных двух молодых людей, участвующих в этом деле, уголовный процесс прекращен, выяснило агентство LETA.

Государственная полиция в прошлом году сообщала, что задержала трех молодых людей, подозреваемых в поджоге бездомного в Риге, Межциемсе.

25 августа 2019 года после полуночи бездомный 1962 г.р. отправился на поиски пищи и бытовых вещей в Риге, в микрорайоне Межциемс. Недалеко от топливозаправочной станции его путь пересекся с тремя находящимися в состоянии алкогольного опьянения молодыми людьми. Информация, имеющаяся в распоряжении полиции, свидетельствует о том, что один из молодых людей попросил у него сигареты. Получив отказ, парень вылил на жертву горящую жидкость, возможно, бензин. Потом другой молодой человек зажег спичку и бросил ее в сторону пострадавшего. Его одежда вспыхнула, после чего компания убежала с места происшествия.

Потерпевший упал на землю и начал кататься, чтобы затушить пламя. Через некоторое время ему это удалось. Почувствовав сильную боль во всем теле, мужчина встал, и, собравшись с силами, отправился на заправку, где рассказал охраннику о случившемся и попросил вызвать Службу неотложной медицинской помощи.

Прибывшие на место полицейские оказали пострадавшему первую помощь. После получения информации от медиков на место происшествия приехали сотрудники Специального батальона Рижского регионального управления Государственной полиции, которые расспросили пострадавшего о случившемся. Выяснив приметы подозреваемых, стражи порядка отправились обыскивать ближайшие окрестности. В 00:35 правоохранители заметили трех молодых людей, которые прятались в кустах. Полицейские задержали их и доставили в участок.

Один из задержанных родился в 2000 году, и ранее был  административно наказан за курение. В момент задержания он был в состоянии алкогольного опьянения - 0,71 промилле. Второй юноша родился в 1998 году и на момент задержания был в состоянии алкогольного опьянения - 1,15 промилле. Он ранее подвергался административному наказанию за употребление наркотических веществ и поджог старой травы. В свою очередь, родившийся в 2002 году задержанный находился в состоянии опьянения - 0,83 промилле, а ранее в поле зрения полиции оказывался, потому что катался, прицепившись на проезжающий поезд.

В связи с произошедшим начат уголовный процесс по ч. 10 ст. 117 и ч. 4 ст. 15 Уголовного закона - за попытку убийства, совершенное группой лиц. За такое преступление законом предусмотрено пожизненное заключение или лишение свободы на срок от 10 до 20 лет с конфискацией имущества или без таковой.

26 августа суд ко всем подозреваемым применил меру пресечения - заключение под стражу.

При расследовании и сборе доказательств ситуация изменилась, а именно, против одного из молодых людей полиция закончила уголовный процесс, в свою очередь, остальным двух в феврале было предложено предъявить обвинение.

Пресс-секретарь прокуратуры Лаура Маевска подтвердила агентству LETA, что прокуратура двум лицам предъявила обвинения в попытке убийства, однако при оценке доказательств против одного из обвиняемых уголовный процесс прекращен.

В настоящее время по делу остался один обвиняемый, у которого какое-то время была действительная мера пресечения, однако суд освободил его. С учетом того, что мужчина с прокуратурой не сотрудничает, суд ходатайствует о повторном применении заключения под стражу, и это было одобрено.

Сейчас лицо объявлено в розыск и дело приостановлено. Пострадавший  бездомным с прокуратурой больше не работает.