фото: LETA
Торговцы: Латвия существенно переплатила за защитные экраны для медиков
Иллюстративное фото
В Латвии
1 июня 2020 г., 10:14

Торговцы: Латвия существенно переплатила за защитные экраны для медиков

Rus.lsm.lv

Национальная служба здоровья закупила 10 тысяч защитных экранов для лица. Однако они оказались в 2, а то и в 10 раз дороже, чем предлагали другие продавцы, выяснила программа «Личное дело» LTV7.

Двадцатого марта на форуме для специалистов по созданию программного обеспечения Hakaton был выбран победитель — им стала группа разработчиков, представившая продукт Face shields, или защита для лица. Это пластиковый экран, закрывающий лицо и лоб — чтобы медики могли безопасно контактировать с больными Covid-19.

Компания получила от Латвийского агентства инвестиций и развития 10 тысяч евро призовых денег. Ей был представлен займ под госгарантии в Altum на 100 тысяч евро. Двадцать четвертого марта Национальная служба здоровья заключила с победителями договор на поставку 10 тысяч экранов для защиты лица — на 240 тысяч евро. По 24 евро с НДС за единицу изделия.

Возмущение выразила Латвийская ассоциация торговцев. Ее руководитель Хенрик Данусевич заявил «Личному делу», что государственные деньги во время коронакризиса можно было потратить гораздо эффективнее:

«Обидно всем производителям — государство лоббирует одну конкретную фирму и не допускает к открытому конкурсу всех остальных поставщиков».

По его словам, в ассоциацию обратились латвийские производители с большим опытом, чем у победителя, и с предложениями за меньшую сумму — в диапазоне от 2 до 15 евро за единицу. «У нас украинцы предлагали, узбеки предлагали, белорусы предлагали. Мы пересылали предложения, но ответа никакого не было», — указал Данусевич. Но они все остались за бортом.

«Здесь надо брать во внимание тот факт, что на время чрезвычайной ситуации были облегчены все закупочные процедуры, не проходила обычная процедура конкурса. Национальная служба здоровья получила много различных предложений по доставке самых разных средств защиты, но по зашите для лица предложений было немного. Именно поэтому было выбрано конкретное предприятие», — пояснила Синтия Вирсе, представитель Национальной службы здоровья.

Дидзис Деюс, глава компании Baltic3d.EU, пояснил: «В тот момент никто в Латвии не поставлял защиту для лица. (..) И даже с нами тогда связалась ассоциация торговцев и попросила эту защиту для своих продавцов. Мы им продали первые 30 образцов», — отметил Деюс.

Защиту для лица в настоящий момент компания экспортирует в ряд стран. Деюс не поделился экспортной ценой, однако отметил, что сейчас она ниже.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные