фото: Shutterstock
30-я годовщина восстановления независимости Латвии будет отмечаться объектами в городской среде и виртуальными концертами
В Латвии
4 мая 2020 г., 9:54

30-я годовщина восстановления независимости Латвии будет отмечаться объектами в городской среде и виртуальными концертами

LETA

30-я годовщина восстановления независимости Латвии будет отмечаться объектами в городской среде и виртуальными концертами, сообщила агентству ЛЕТА представитель департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Индра Вилде.

У памятника Свободы будет традиционно создана композиция "Цветочная Латвия". В прежние годы 4 мая ее выкладывали из цветов сами люди, а в этом году композицию можно будет посмотреть в фотогалерее, которая будет размещена на нескольких сайтах.

Также департамент просит людей делиться в социальных сетях фотографиями празднования 4 мая в своем доме.

На сайте "www.kultura.riga.lv" можно будет посмотреть художественный объект "Ворота почета", посвященный флагу и гербу Латвии. Праздничную программу к 4 мая подготовили столичные культурные центры, музеи, оркестр "Рига" и Рижская центральная библиотека, которые разместят на своих сайтах записи концертов и виртуальные выставки, проведут акции и покажут фильмы.

Например, оркестр "Рига" на своем сайте и в социальных сетях 4 мая будет демонстрировать в видеоформате исполнение кантаты Андрея Юрьянса "Отчизне", а Дворец культуры ВЭФ - виртуальный концерт "Латвия твоя и моя". Рижский музей фарфора предлагает виртуальную выставку изделий на народные темы из своей коллекции, а Рижская центральная библиотека - выставку книг о восстановлении независимости Латвии.

Полная программа праздничных мероприятий 4 мая размещена на сайте "www.kultura.riga.lv".

В условиях чрезвычайного положения из-за "Covid-19" никакие публичные праздничные мероприятия 4 мая в Латвии не состоятся, в том числе намеченный в Даугавпилсе парад Национальных вооруженных сил.

Сегодня, в день 30-й годовщины восстановления независимости Латвии, в 12 часов Сейм соберется на торжественное заседание, сообщили агентству ЛЕТА в пресс-службе парламента.

Соблюдая физическое дистанцирование, депутаты соберутся в нескольких помещениях парламента, а само заседание пройдет в формате видеоконференции. Заседание будет транслироваться на сайте "www.saeima.lv", а также по Латвийскому телевидению и Латвийскому радио.

На заседании выступит с речью спикер Сейма Инара Мурниеце, в нем примут участие президент Эгил Левитс и премьер-министр Кришьянис Кариньш.