фото: LETA
3 евро и больше! Почему подорожали картофельные чипсы?
Производство чипсов
В Латвии
20 июня 2022 г., 22:22

3 евро и больше! Почему подорожали картофельные чипсы?

Otkrito.lv

Латвийцы обратили внимание на то, сколько в магазинах стоят картофельные чипсы. Даже те, что произведены в Латвии. Вслед за товарами первой необходимости вверх пошла и стоимость закусок. Производитель чипсов говорит – на то есть сразу несколько причин.

Чипсы «Адажу» – действительно производят в Адажи, правда предприятие - Orkla - норвежское. «Важная роль в производстве чипсов – растительное масло. До сих пор мы покупали масло в Украине. После начала войны в Украине цена на растительное масло на международном рынке стремительно выросла. Цена подсолнечного масла выросла в два-три раза», - говорит представитель Orkla Линета Микша.

В день на производстве используют от 10 до 12 тонн растительного масла, пишет rus.lsm.lv. «На цену влияют не только сырье, но и упаковка, оплата рабочей силы, использованные энергоресурсы, услуги транспорта и логистики. На все это цены очень стремительно выросли. Даже на картошку. Цена на электричество выросли в три-четыре раза, газ подорожал в шесть раз. И по прогнозам вырастет еще. Цена на упаковку выросла от 30 до 90 процентов. И, конечно, это все влияет на конечную цену продукта», - пояснила Линета Микша.

Чипсы начинаются на грядках с картофелем. В компании Orkla говорят, что большую часть картофеля выращивают в Латвии. И здесь как повезет – будет ли урожайный год. А в этом году еще и подскочили цены на минеральные удобрения. «По сравнению с прошлым годом цена на минеральные удобрения увеличилась вдвое. Цены на дизельное топливо увеличились вдвое, азотные удобрения подорожали в пять раз. Весной, поняв ситуацию, увеличили стоимость закупки картофеля на 18% и обещали компенсировать крестьянам удорожание топлива», - заявил директор агросервиса Orkla Илгварс Круминьш.

Большинство удобрений, которые использует компания, производятся в Норвегии. Но некоторые специфические все время покупали в Беларуси и России. «Из-за политической ситуации импорт из Беларуси и России закрыт. Сначала не могли найти в других местах. А то, что нашли, было гораздо дороже», - признал Илгварс Круминьш.

В компании говорят, что цену на чипсы определяет конкретный магазин – и в разных местах она может отличаться. Впрочем, то же самое можно сказать и о ценах на все остальные продукты питания. Пойдут ли когда-нибудь цены вниз – зависит от ситуации в мире.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные