фото: LETA
Рижан призывают выбрать места для обустройства пунктов сортировки отходов
В Латвии
23 апреля 2020 г., 19:54

Рижан призывают выбрать места для обустройства пунктов сортировки отходов

Riga.lv

Предприятие Eco Baltia vide, которое с 20 мая в течение последующих семи лет планирует осуществлять хозяйственное обслуживание сортированных и бытовых отходов в Зиемельском районе и Видземском предместье Риги, призывает жителей высказать свое мнение о наиболее удобных местах для обустройства общественных пунктов сортировки отходов.

Чтобы снизить объем отходов, захороняемых на полигонах, приоритетной задачей ООО Eco Baltia vide является значительное расширение возможностей сортировки отходов. В ближайшие два года компания планирует достичь того, чтобы по меньшей мере 40% от общего объема отходов в Зиемельском районе и Видземском предместье сортировались и отправлялись на переработку.

«Наша цель - создать как минимум 400 общественных пунктов сортировки отходов на обеих управляемых нами территориях в течение следующих шести месяцев, где можно будет сортировать стеклянную и легкую или бумажную, металлическую и пластиковую упаковку. В Риге, к сожалению, до сих пор несерьезно относятся к сортировке отходов, и в среднем только 13–16% отходов идет на переработку.

Вот почему мы хотим расширить инфраструктурную сеть как можно скорее, а не за два года, как того требуют договор. Чтобы сделать эти пункты легко доступными, мы призываем жителей Зиемельского района и Видземского предместья принять активное участие и, заполнив анкету, предложить места, где по их мнению следует расположить контейнеры для сортировки отходов», - говорит Янис Айзбалтс, председатель правления ООО Eco Baltia vide.

Места, предложенные жителями, обобщат и оценят перед тем, как обустраивать сеть сортировочных пунктов в Зиемельском районе и Видземском предместье.

Анкета, которая будет активна до 15 мая, опубликована здесь.

В связи с изменением порядка хозяйственного обслуживания отходов в Риге, предусматривающего, что в каждой из зон будет работать конкретная компания, с 14 апреля постепенно в Центральном районе, Латгальском предместье и Курземском районе убирают контейнеры для сортировки стекла и упаковки (бумажной, картонной, металлической) компании Eco Baltia vide. Со всеми адресами, по которым с 14 апреля постепенно убираются контейнеры фирмы Eco Baltia vide, можно ознакомиться здесь.

С 20 мая в Центральном районе, Латгальском предместье и Курземском районе будет работать ООО Clean R, которое обустроит новые сортировочные пункты. ООО Eco Baltia vide свои освободившиеся контейнеры будет использовать для улучшения инфраструктуры для сбора мусора в Зиемельском районе и Видземском предместье. В свою очередь жителям Земгальского предместья и впредь будут доступны установленные здесь контейнеры для стекла и легкой упаковки.

Жители частных домов в Зиемельском районе и Видземском предместье смогут заказать у ООО Eco Baltia vide индивидуальные контейнеры для сортировки мусора и контейнеры для совместного пользования для как минимум 10 домов. Установка и вывоз таких контейнеров будет бесплатной. Кроме того, по сниженной цене жители смогут пользоваться контейнерами для сортировки биологических (разлагающихся естественным путем) отходов.

В середине лета в Зиемельском районе и Видземском предместье планируется увеличить число контейнеров для сортировки текстиля с нынешних 3 до 10 контейнеров, чтобы жители могли сдавать ненужные одежду, обувь и другие текстильные изделия.