фото: Скриншот Facebook
"Уезжайте прямо сейчас!": Учредитель скандальной Memory Water Плявиньш выгоняет полицию с пляжа
В Латвии
8 апреля 2020 г., 10:55

"Уезжайте прямо сейчас!": Учредитель скандальной Memory Water Плявиньш выгоняет полицию с пляжа

Jauns.lv

Недавно очередной скандал произошел в связи с учредителем Memory Water Янисом Плявиньшем - он в социальных сетях с гордостью показал видео, на котором конфликтует с работником Рижской муниципальной полиции (РМП). Стражи порядка на пляже наблюдал за тем, чтобы люди соблюдали ограничения на сборы, объявленные из-за пандемии Covid-19, а Плявиньш, социальные сети которого полны дезинформации в связи с пандемией, с бравадой гнал инспектора прочь, чтобы не мешать людям отдыхать.

Следует отметить, что видеоматериал со страницы Плявиньша на Facebook уже исчез. Вместо этого находится только запись со скриншотом, датированная 5 апреля.

В нем Плявиньш выражает свою позицию о том, как ответственные учреждения страны реагируют на пандемию, а также весьма презрительно и унижающе высказывается о полицейском, который выполнял свои обязанности:

фото: Скриншот Facebook

Кроме того, в конкретном случае общедоступное мнение о полицейском в письменной форме является достаточно жестким, а изначально размещенное на Facebook - еще жестче.

Исходное видео из Facebook удалено. Сохранилось оно пересланным в телефон.

На нем ясно слышно, как полицейского на квадрицикле задержали, допросили и затем выгнали с пляжа.

Что вы людям мешаете? Что вы здесь делаете? Для чего это нужно? Зачем вы в воскресенье людей тревожите? Уезжайте! Уезжайте прямо сейчас!"  слышны вопросы в видеоклип, адресованные полицейскому.

Jauns.lv обратился к РМП, чтобы выяснить, есть ли в конкретной записин на Facebook и удаленном видеоматериале наказуемые действия.

Ежегодно, с началом весны, полиция возобновляет надзор за общественным порядком на пляжах и окрестностях. Однако сейчас, учитывая, что в стране из-за кризиса Covid-19 введен запрет на сбор и другие ограничения, в приморской зоне РМП также осуществляет надзор за тем, чтобы отдыхающие соблюдали и все новые ограничения. Для облегчения обзора большой территории в патрулях используются квадрациклы", пояснил специалист по общественным отношениям РМП Том Садовскис.

Jauns.lv также выяснил, что, несмотря на то, что на видеоматериалах заснято вызывающее отношение к мерам против пандемии, мужчина, однако, не будет наказан.

В основном жители соблюдают все ограничения или, если не соблюдали, после первого указа полиции, расходились. К сожалению, на пляже Вецаки был один мужчина, который явно не имел никакого понятия о работе полиции и ее значении. Он кричал на стража порядка, чтобы тот уехал и не мешал людям отдыхать. Хотя мужчина вел себя вызывающе, стоическое спокойствие полицейского немного отрезвило его, и инцидент не вырос до  правонарушения", - заявил представитель РМП.

Не секрет, что учредитель предприятия Memory Water Янис Плявиньш в своем профиле на Facebook собирает всевозможные теории заговора как о Covid-19, так и о вакцинах и других актуальных темах.

фото: Скриншот Facebook

Однако в центре внимания предприятие и сам Плявиньш лично оказались по другим, более серьезным причинам.

В декабре 2019 года передача Nekā personīga сообщала, что вопреки решенному экспертами, Министерство благосостояния присвоило статус социального предприятия для торговца водой Memory water, что позволяет ему претендовать на предусмотренные для этих предприятий гранты.

Это первый случай, когда эксперты отказали в присвоении статуса, а Министерство его дало. В 2018 году предприятие уже получило грант 133 000 евро от Минблага и института развития Altum в проекте поддержки социальной предпринимательской деятельности. Цель программы состоит в привлечении на рынок труда лиц, которые от него отстранены вследствие социального статуса, здоровья или по другим причинам. Для получения гранта Memory water приняли на работу 13 человек с инвалидностью, а за полученные деньги купили оборудование для наполнения и упаковки воды стоимостью 100 000 евро.

Теперь предприятие намерено получить дополнительные средства из фонда, поэтому в августе потребовало присвоить ему статус социального предприятия. Статус запросило также другое, принадлежащее основателю Memory water Янису Плявиньшу, предприятие Prana energy. Компании считают, что они соответствуют потребованному статусу, потому что половина работников фирмы это люди с инвалидностью.

При проверке Memory water обнаружилось, что из 13 принятых на работу людей с инвалидностью только один получал заработную плату, превышающую минимальную, а месячная зарплата девяти лиц не превышает 35 евро. Они работали десять часов в месяц.

Эксперты считали, что Memory water не соответствует статусу, поскольку только формально выполняют требования закона о социальных предприятиях и его деятельность не дает требуемого положительного социального влияния. Деятельность предприятия, получив грант, направлена не на достижение социальных целей, а развитие предпринимательской деятельности, осуществляя автоматизацию оборудования, заключили эксперты, единогласно отказав в статусе социального предприятия.

Плявиньш считает, что упреки комиссии являются необоснованными, поскольку в законе не сказано, сколько часов нанимаемые люди с инвалидностью должны работать. Он говорит, что эти лица больше занимаются продажей и предложением товаров. При этом им также предлагается работа из дома.

О всего двухчасовой работы в неделю он говорит: "Ну, в зависимости от того, кто работает, и как им везет в этой работе. Это такая специфическая работа, где у них нет такого уж блестящего результата". На месте на производстве работают два человека с инвалидностью. Решение комиссии Плявиньш обжаловал и руководство Минблага решило, что правота у предпринимателя, поскольку формальные требования выполнены.

По решению государственного секретаря Минблага Memory water присвоен статус социального предприятия с 19 ноября, SIA Prāna energy с 3 декабря. Передача напоминает, что в этом году финансовые надзиратели констатировали, что Memory water принимал участие в рекламной кампании партии KPV LV 14 лет назад перед выборами в Сейм, но фирма это не задекларировала. На фирму было наложено 600 евро штрафа.

На вопрос, имеет ли какое-то значение в присвоении статуса социального предприятия фактом, что Memory Water является сторонником партии, министр Петравича подчеркнула, что не может комментировать это и не знает, пожертвовало ли предприятие что-то партии.

В то же время программа выяснила, что Продовольственно-ветеринарная служба, Инспекция здравоохранения и научный институт безопасности продовольствия, здоровья животных и среды BIOR проверили утверждения предприятия о структурированной биоводе и пришли к выводу, что потребители вводят в заблуждение о качестве продукта, так как у этого нет доказательств.

Директор Центра защиты прав потребителей Байба Витолиня отметила, что один раз проверка завершилась с указаниями коммерсанту исправить эту информацию на домашней странице, но это не было сделано, поэтому на данный момент возобновлен процесс надзора. "Вероятнее всего, если коммерсант продолжит деятельность таким образом, то может быть принято решение о недобросовестной коммерческой практике, что может быть наказано штрафом, 10% от оборота", - сказала она.

Однако позже стало известно, что министр благосостояния Рамона Петравича побудит Министерство благосостояния пересмотреть правила предоставления статуса социального предприятия, определив более строгие критерии: Этот случай доказывает, что необходимо изменить условия предоставления статуса, чтобы в будущем снизить риск, что оно используется недобросовестно и не в интересах общества. Закон о социальном предприятии был создан с целью помочь интегрировать в общество и в рабочей среде лица с инвалидностью, и так оно и должно быть".

Решение о соответствии статусу социального предприятия принимает созданная чиновниками министерства комиссия, которой руководит заместитель государственного секретаря Министерства благосостояния. Министр не участвует в этом процессе.

Первоначальное решение комиссии о присвоении статуса после получения жалобы Memory Water пересмотрел государственный секретарь, который руководствовался юридическими и правовыми соображениями. В свою очередь, решение о предоставлении финансирования гранта решает Финансовая структура Altum Министерство благосостояния не предоставляет финансовую поддержку, а только предоставляет статус социального предприятия.

В свою очередь, партия KPV LV и его образующие ядро и члены не имеют никакого отношения к компании Memory Water. Таким образом, недостоверным является утверждение телепередачи TV3 Nekā Personīga  о возможной связи партии с этим предприятием, в результате чего оно получило бы преимущества в присвоении статуса социального предприятия. Предвыборные мероприятия предприятия были связаны с людьми, которые сейчас уже не в партии, причем пути разошлись по различным причинам. Таким образом, ошибочно предположение о том, что предприятие каким-либо образом связано с партией или партией, -  сообщает заместитель руководителя фракции KPV LV Эрик Пуценс.

SIA Memory water на рынке питьевой воды работает 11 лет.  Данные Lursoft показывают, что за три года оборот ежегодно вырастал на 30%, а в 2018 году достиг 310 000 евро. Прибыль составила 112 000 евро. Предприятие занимается не только торговлей водой, но в своем интернет- магазине предлагает вегетарианские и вегетарианские блюда, косметические и гигиенические товары.