фото: Мартиньш Зидерс
"Когда ложь не знает границ": закрытый гастрорынок в Риге выступил с заявлением
В Латвии
3 апреля 2020 г., 9:14

"Когда ложь не знает границ": закрытый гастрорынок в Риге выступил с заявлением

Otkrito.lv

Как сообщалось вчера, из-за длительного невыполнения обязательств АО Rīgas centrāltirgus расторгло договор с арендатором гастрорынка ООО International SV, сообщила агентству ЛЕТА представитель предприятия Дайга Зирапе. Представители гастрорынка рассказали свою версию происходящего в соцсети Facebook.

Компания считает необходимым защитить свою репутацию и предоставляет другую сторону медали. 

Владелец сети ресторанов Resto-Rātors, представляющий гастрорынок, Виктор Равдиве заявляет на Facebook: "Компания Internatonal SV признает сформировавшийся долг и никогда от него не отрекалась. На протяжении полугода компания пыталась доказать рынку, что вложения в более чем два миллиона евро не оправдывают себя. После долгих переговоров было заключено соглашение о графике выплате долга нотариальным актом.

Открытие 30-й Riga Fashion Week 26 марта 2019 года

gallery icon

04.03.2020 правлению Рижского Центрального Рынка было отправлено письмо на 26 страницах с доказательствами ошибок в расчетах со стороны арендодателя, несоответствующих действительности предоставленных финансовых прогнозов, а также недееспособность существующей финансовой модели работы Гастро Рынка. Все материалы расчетов компания готова предоставить публично. Также Internatonal SV нотариальным актом заверила, что в случае согласования изменения условий, компания готова на 100 процентов в течение 7 дней закрыть задолженность. Не смотря на подписанный акт и устные соглашения правление Рижского Центрального Рынка полностью проигнорировало письмо и доказательства.

13.03.2020/ 16.03.2020/ 19.03.202 отсылались письма о просьбе возможности закрыть предприятие на время ЧС, на что компания не получила ответа. Правление рынка настаивало на работе объекте (более того в своих социальных сетях провоцировало посетителей посещать рынок, игнорирую правила безопасности). Все официальные и неофициальные призывы о фатальных убытках в период ЧС сопровождались полным игнорированием.

Брошенные киоски на Рижском Центральном рынке огорожены

gallery icon

27.03.2020 от безысходной ситуации было отправлено письмо о призыве взять во внимание ЧС в стране и о приостановлении договорных обязательств. До 02.04.2020 компания не получала никаких ответов и 02.04.2020 узнала информацию о расторжении договора в 9:23 из средств массовой информации, когда официальное письмо поступило в 9:53 в электронном виде подписанное задним числом, что говорит о намерении партнера исказить информацию об истинных причинах прекращения договора и безответственности в организации своей работы.

На Центральном рынке открыли обновленный Гастрономический павильон

gallery icon

Правление Рижского Центрального Рынка не посчитало, что упадок оборота в 99,9 процентов является причиной для возможности послаблений условий аренды и каникул в платежах, на основании чего наша компания не сочла возможным выполнять эти условия. Рижский Центральный рынок полностью опроверг возможность поддержки предприятия во временя ЧС.

Компания придерживается мнения, что расходы, которые вынужден был взять на себя Центральный Гастро Рынок, с целью хоть немного поменять годами формировавшееся в обществе восприятие территории Рижского Центрального рынка как социально необустроенной и криминогенной среды, несравнимо больше, чем сформировавшийся долг Центрального Гастро Рынка. Вся польза Рижскому Центральному Рынку, даже такая как прирост на 40 процентов туристического потока, опубликованного самими же представителями рынка не берется в счет.

Рижский Центральный рынок на пороге перемен в январе 2020 года

gallery icon

Решение рынка будет оспорено в суде. У нашей компании остается надежда привлечь внимание общественности и компетентных людей, имеющих возможность влияния на пользу для города, а не личных интересов.

Оборот Центрального Гастро Рынка за период работы составил 3,421,755,32 евро при 751,267, евро выплаченных налогов. Оборот группы компаний Виктора Равдиве за 2019-й года составил 11,494,551 евро при выплаченных налогах в размере 2,792,235 евро".

Конец эры киосков на Рижском Центральном рынке

gallery icon

Как сообщало вчера агентство LETA, гастрорынок будет закрыт до тех пор, пока не найдется новый арендатор. Гастрорынок открылся в павильоне Центрального рынка в феврале 2019 года, здесь работало 20 предприятий общественного питания.

Как заявил председатель правления Rīgas centrāltirgusАртис Друвиниекс, все новые проекты сопряжены с риском, и в данном случае "International SV" не оценило финансовых рисков. Сложности с оплатой аренды и коммунальных услуг возникли у предприятия еще в августе.

Как выглядел Рижский Центральный рынок в последние дни 2019 года

gallery icon

В январе "International SV" было направлено предупреждение о расторжении договора. Стороны договорились об уплате долга и выполнении обязательств, но до 31 марта сделано этого не было.

Rīgas centrāltirgus подчеркивает, что расторжение договора с "International SV" не связано с форс-мажором и вызванным эпидемией "Covid-19" экономическим кризисом, так как предприятие начало задерживать платежи гораздо раньше.

Концепция "food-court", на основе которой работал гастрорынок, остается востребованной среди рижан и туристов, поэтому Rīgas centrāltirgus не откажется от нее, но решать вопрос о новых арендаторах будет после отмены чрезвычайного положения.