фото: LETA
"Люди хотят есть сейчас, а не когда Служба госдоходов разрешит": работники Hotel Roma уволены
В Латвии
2 апреля 2020 г., 16:55

"Люди хотят есть сейчас, а не когда Служба госдоходов разрешит": работники Hotel Roma уволены

LETA

Гостиница "Roma" уволила всех работников, поскольку Служба государственных доходов отказала в предоставлении работникам пособия за простой. Об этом сообщила агентству ЛЕТА руководитель гостиницы Линда Мурниеце.

Она пояснила, что уволенные работники немедленно получат финансовую поддержку - пособие по безработице.

Мурниеце рассказала, что заявление о графике уплаты налогового долга предприятие подало в СГД в феврале, но после объявления чрезвычайного положения заявление было отклонено на том основании, что это не актуально во время кризиса.

Позже, запросив пособие за простой, гостиница объяснила причины возникновения налогового долга, но пособие предоставлено не было на основании неуплаченного долга в марте.

Линда Мурниеце и Хосам Абу Мери

gallery icon
7

"Спасибо государству за поддержку предприятий, которые годами были добросовестными налогоплательщиками. Теперь я не могу получить пособия за простой, и мне нужно уволить всех работников. Не секрет, что в гостиничной отрасли март является пустым месяцем, но мы всегда платили мартовский долг", - заявила Мурниеце, добавив, что гостиница каждый год платит налоги на рабочую силу в размере примерно 354 тыс. евро, а за семь лет уплаченные налоги составили около 7 млн евро.

"Большая часть моих по решению СГД ушла в безработные, что я поддержала. Потому что люди хотят есть сегодня, а не тогда, когда СГД разрешит", добавила глава гостиницы в соцсети Twitter.

Опустевшие во время карантина улицы Риги 17 марта 2020 года

gallery icon
27

Представитель СГД Андрей Вайварс сказал агентству ЛЕТА, что, согласно закону, СГД не имеет право комментировать ситуацию с конкретным налогоплательщиком - для того, чтобы это было возможно, руководство "Hotel de Rome" должно официально дать на это согласие.

По данным "Firmas.lv", налоговый долг управляющего гостиницей "Romа" "Benkons, MMC Latvijas filiale" на 26 марта составлял 5474 евро.

Закрытые магазины в рижских торговых центрах в 2020 году

gallery icon
26