фото: Pixabay.com
Новая система компенсируемых лекарств беспокоит и аптеки, и врачей
В Латвии
12 марта 2020 г., 18:13

Новая система компенсируемых лекарств беспокоит и аптеки, и врачей

Rus.lsm.lv

Общество аптек беспокоится по поводу того, будут ли доступны более дешевые лекарства с момента, когда вступят в силу новые правила и доктора начнут выписывать действующее вещество, а не название препарата, и фармацевты должны будут продавать самый дешевый медикамент, сообщает LTV.

«Одинаковое действующее вещество не означает, что медикаменты абсолютно одинаковые, поскольку каждый производитель добавляет свое дополнительное вещество, и оно может вызвать как-то побочный эффект», — рассказал cемейный врач в Валке Марис Натра. Он на практике уже столкнулся со случаями, когда люди хотят и дальше использовать привычный препарат — хотя им и придется платить полную сумму.

Дополнительные вещества могут вызвать и аллергическую реакцию. Если у пациента тяжелые побочные эффекты, врач все же может выписать конкретный препарат — но только в 30% случаев. Доктора опасаются, что оригинальные лекарства могут исчезнуть с рынка.

«Это не должно нас беспокоить, но беспокоит. Мы видим, что есть пациенты, которым не помогает. И тогда нужны оригиналы. И если они вообще уйдут из Латвии из-за маленького рынка», — указала Сармите Вейде, глава Ассоциации семейных врачей.

В Министерстве здравоохранения считают по-другому: при новой системе лекарства подешевеют. Это происходит уже сейчас — производители понижают цены, поскольку новые правила — как огромная государственная закупка.

Аптеки пока точно не знают, как действовать. Запасов дешевых лекарств не делают, поскольку новые цены производители обнародуют позже.

Агнесе Ритене, глава Общества аптек, рассказала: фармацевты в большинстве своем к переменам готовы, однако, с ее точки зрения, жители об изменениях знают слишком мало. Достаточно много пациентов, для которых новый порядок с 1 апреля станет сюрпризом.

В аптеках в данный момент беспокоятся, будут ли доступны более дешевые медикаменты и удастся ли их заказать в достаточном количестве. Новые правила предусматривают, что следующее по цене лекарство можно будет продавать, только если это позволит Госагентство лекарств. Фармацевты считают, что это неэластичная система, и есть риск, что пациенты останутся без нужных лекарств.