Реально & Невероятно
27 февраля 2020 г., 17:14

Зараженный коронавирусом гражданин Ирана по Риге перемещался на общественном микроавтобусе

LETA

Зараженный коронавирусом "Covid-19" гражданин Ирана, у которого заболевание было констатировано только в Эстонии, куда он отправился из Латвии, по Риге перемещался на общественном микроавтобусе.

Представитель Rīgas mikroautobusu satiksme Майя Лаздиня сообщила агентству ЛЕТА, что компания с помощью камер видеонаблюдения вычислила инфицированного пассажира, который ехал вместе с дочкой.

Водитель микроавтобуса сам незамедлительно отправился в Латвийский центр инфектологии, чтобы сдать соответствующий анализ. Однако в микроавтобусе были еще два пассажира, сообщила Лаздиня.

"По информации в СМИ мы поняли, что каким-то образом ему нужно было попасть в центр. Мы знали время его прилета и, проверив свои маршруты за соответствующий промежуток времени, вычислили пассажира", - пояснила она.

РМС обеспечивает два маршрута из аэропорта - 322-й и 341-й.

Как сообщалось, в Эстонии в четверг был подтвержден первый случай заражения новым коронавирусом "Covid-19", больной прибыл в Эстонию автобусом из Риги.

Мужчина является гражданином Ирана, который проживает в Эстонии.

Как сообщают эстонские СМИ, больной прибыл в Ригу из Ирана транзитом через Турцию. Из Турции в Ригу прямые авиарейсы обеспечивает компания "Turkish Airlines", самолет которой из Стамбула приземлился в Риге вчера в 11:20.

Автобусный перевозчик "Lux Express" сообщил, что зараженный вирусом гражданин Ирана выехал автобусом из Риги в 14 часов, а в Таллин прибыл в 18:30. На этот рейс компания продала 24 билета. "Lux Express" передала все сведения о пассажирах рейса департаменту здравоохранения Эстонии. За состоянием здоровья всех пассажиров автобуса в течение следующих 14 дней будет вестись наблюдение.

Генеральный директор департамента здравоохранения Эстонии Мерике Юрило заявила, что гражданин Ирана, скорее всего, заразился коронавирусом у себя на родине, где находился продолжительное время. Прибыв на Таллинский автовокзал, он сам себе вызвал скорую помощь. По информации департамента здравоохранения, вместе с заболевшим гражданином Ирана в автобусе ехала его дочь.

В Латвии на данный момент не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом "Covid-19".