фото: LETA
Глава общества "Золитуде 21.11": приговор по делу о золитудской трагедии - это фарс
Реально & Невероятно
18 февраля 2020 г., 12:03

Глава общества "Золитуде 21.11": приговор по делу о золитудской трагедии - это фарс

LETA

Приговор суда по уголовному делу о золитудской трагедии - это фарс, заявила руководитель общества "Золитуде 21.11", политик "Согласия" Регина Лочмеле-Лунева.

Оглашение приговора по делу о золитудской трагедии

gallery icon
24

"Нет слов", - сказала она, комментируя постановление суда.

Лочмеле-Лунева вместе с несколькими потерпевшими после оглашения приговора обвиняемым покинула зал суда.

Шестая годовщина золитудской трагедии

gallery icon
46

"Мы ожидали всего, но не того, что осужден будет только один человек, а все остальные оправданы. Этот приговор - полное поражение гособвинения. Это фарс", - заявила она.

Она напомнила, что для эксперимента на месте золитудской трагедии, чтобы реконструировать события, а также на многочисленные экспертизы было потрачено много бюджетных средств, а суд признал виновным лишь одного человека.

"Все находившиеся в зале суда потерпевшие были в шоке. На мой взгляд, этот судебный процесс станет основанием для того, чтобы дать оценку, возможен ли вообще в Латвии справедливый суд. По сути, потерпевшие из-за такого приговора суда потерпели еще раз", - сказала Лочмеле-Лунева.

Она сообщила, что потерпевшие будут ждать полного текста приговора, чтобы принять решение о дальнейших действиях, но уже сегодня ясно, что он будет обжалован.

Пятая годовщина золитудской трагедии

gallery icon
38

Как сообщалось, Пардаугавский суд Риги приговорил инженера-строителя Ивара Сергетса по делу о золитудской трагедии к шести годам заключения и запрету занимать должность сроком на пять лет. Суд также оставил в силе примененные к нему меры пресечения.

Прокуратура требовала для Сергетса наказания в виде лишения свободы на семь лет и шесть месяцев.

В Золитуде обрушился магазин Maxima

gallery icon
112

Пардаугавский суд Риги сегодня приступил к оглашению сокращенного приговора по уголовному делу о золитудской трагедии, который изложен почти на 850 страницах.

Суд по всем пунктам обвинения оправдал строительного эксперта Андриса Гулбиса, архитектора Андриса Калинку, а также признал невиновными строительного надзирателя Мартиньша Драудиньша и руководителя строительных работ предприятия "Re&Re" Станислава Кумпиньша.

Оправданы были также эксперт отдела строительного надзора Рижского строительного управления Марика Трейя, замначальника строительной инспекции Айя Мельникова и заместитель начальника строительной инспекции Янис Балодис. Невиновной признана и старший эксперт по охране труда предприятия "Maxima Latvija" Инна Шуваева.

Maxima в Золитуде: от открытия до трагедии

gallery icon
47

Приговор можно обжаловать после того, как будет доступен его полный текст. В настоящее время неизвестно, как долго продлится оглашение приговора.

При обрушении магазина "Maxima" в Золитуде 21 ноября 2013 года погибли 54 человека, еще несколько десятков получили тяжелые травмы. Для обвиняемых по делу о золитудской трагедии прокуратура потребовала тюремного заключения на сроки от 5 до 7,5 лет, а также запрета выполнять должностные обязанности сроком на 5 лет.

Согласно заключению строительных экспертов, трагедия произошла из-за неправильного расчета нагрузки конструкций крыши, вследствие чего она обвалилась.