фото: Виктор Иванов
Видео: шакалы завоевывают Латвию - и уже замечены около Риги
В Латвии
13 февраля 2020 г., 14:56

Видео: шакалы завоевывают Латвию - и уже замечены около Риги

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

Фотограф природы Виктор Иванов неделю назад – 7 февраля около полуночи – в Калнгале снял атаку шакалов на кормушку для белок. Еще десять лет назад эти экзотические для Латвии животные все больше прокладывали себе путь в Балтии и даже дальше на север. В прошлом году шакал впервые зафиксирован и в Финляндии. Jauns.lv выяснял, должны ли мы быть осторожны с шакалами.

Виктор Иванов в лесах Калнгале кормит и приручает белок и птиц, чтобы фотографировать. В последнее время из кормушек, который фотограф оборудовал, с орехами и семечками тыквы, очень быстро стал исчезать корм. Чтобы выяснить, в чем дело, Иванов повесил там автоматическую видеокамеру.

фото: Виктор Иванов

Оказалось, сначала за угощением приходили лисы, а потом и пара шакалов.

Виктор рассказал Jauns.lv: "У объектива камеры, уложенной на кормушке, часто появляются мыши, лисы, косули. Но совсем недавно были зафиксированы совершенно необычные гости пара золотых шакалов. Впервые в Латвии шакал был замечен зимой 2013 года, но он по-прежнему очень редкий гость".

Зоолог Вилнис Скуя объяснил Jauns.lv, как шакалы вошли в Латвию и останутся ли:

"Шакал не инвазивный (не характерный для нашей природы, искусственно ввезенный) вид, потому что он приходит к нам своими ногами. После ледникового периода на территорию Латвии мы все вошли: одни ушли, а другие (в том числе мы) остались. Но каждый год не бывает, что вид млекопитающих приходит к нам сам. Например, в Латвии около 300 лет назад появился серый заяц, так же как в свое время здесь не было ни косуль, ни серых куропаток, и многх других, как и шакалов.

Никто не может объяснить, что заставляет популяцию шакалов расширяться на севере. До сих пор они больше жили на юге в Украине, Румынии, Венгрии. Но что-то случилось, как и в свое время с большими бакланами. Шакалы теперь приходят к нам как из Украины и России. Первый шакал в Латвии был застрелен в 2013 году, а за пару месяцев до этого их обнаружили в Эстонии.

Тогда и началась дискуссия разве они не откуда-то, например, из зоопарка убежали? Но оказалось, что ареал вида сейчас расширяется. В 2015 году их уже видели в Европе у Северного моря. Первый шакал в прошлом году замечен в Финляндии. Так как процесс происходит в очень широких размерах. На конференции Балтийских исследователей животных в 2014 году договорились, что этот процесс является естественным.

Отношение к шакалам разное. В Польше на них не охотятся, а у нас и в Эстонии это разрешается. Они замечены в Елгаве, Алсунге, Ужавских лесах, Южной Латгалии, в Национальном парке Кемери. Обычно шакалы живут вместе по парам (в настоящее время не учтено, сколько их в Латвии, но допускается, что их общее количество может быть несколько десятков ред.).

Шакалы ходят вокруг овец. Большой овце они практически ничего не могут сделать, а молодым ягнятам - да. Они вообще специализируются на молодых животных, потому что они меньше волков, но в два раза больше лисиц.

То, что у нас есть шакалы - не трагедия. Хищники конкурируют между собой. Например, шакалы стараются избегать территорий, где живут волки, потому что волки их просто разрывают и едят. Но так как шакалы больше лис, они гонят лис. Это не означает, что шакал ловит взрослую лису, но молодые лисы начинают бродить по одному, то они для шакалов - легкая добыча. Они найдут свое место и остальным хищникам придется смириться. В Эстонии уже наблюдалось, что там, где есть шакалы, меньше лис".