В Латвии
4 февраля 2020 г., 16:55

Скорая помощь отреагировала на фото из Валмиеры, где медик - в защитном костюме

Jauns.lv / LETA

В социальных сетях сегодня распространилась фотография, сделанная в Валмиерском крае. На ней изображен медик, одетый в желтый защитный костюм, а лицо его закрыто маской.

"Я не хочу поднимать панику и ничего не утверждаю, НО интересно... мой друг прислал такой снимок, вроде как Валмиера", - сказано в публикации Яниса Клакса в Twitter.

Служба неотложной медицинской помощи быстро дала ответ, объясняя, что действует по рекомендации Всемирной организации здравоохранения:

"В любой ситуации, если к медикам Службы неотложной медицинской помощи обратился пациент с симптомами, похожими на грипп, и человек в течение последних 14 дней вернулся из Китая, то бригада на вызов  прибудет в индивидуальных средствах защиты, как это рекомендует  Всемирная организация здравоохранения. Это превентивные мероприятия для нашей общей охраны здоровья, на случай, если проведенные в больнице анализы подтвердят заболевание новым коронавирусом 2019-nCoV.

Цель всех вовлеченных служб и органов заключается в том, чтобы как можно раньше обнаружить возможные случаи и ограничивать распространение инфекции в нашей стране. До сих пор несколько таких подозрений не подтвердились".

В службе подчеркивают, что нет повода для беспокойства.

Как сообщалось, Ник Эндзиньш, которого полиция 31 января задержала за разжигание межнациональной розни из-за призыва "ликвидировать китайцев", утверждал, что в Латвии уже есть заболевший коронавирусом, тогда как на самом деле случаи заболевания в Латвии не зарегистрированы.

Причин для паники по поводу возможного распространения в Латвии коронавируса нет, кроме того, все ответственные службы готовы к тому, что он может появиться в стране, заявили участники состоявшегося во вторник под руководством премьер-министра Кришьяниса Кариньша заседания совета по кризисному управлению.

Премьер после заседания отметил, что в настоящее время в Латвии не зарегистрировано ни одного случая заболевания новым коронавирусом, а ответственные службы регулярно обмениваются информацией и готовы к любым мерам, если такие случаи будут. "Единственное, что могу посоветовать, - мойте руки", - добавил Кариньш.

Министр здравоохранения Илзе Винькеле призвала латвийцев искать информацию о коронавирусе в достоверных источниках, например, на сайтах Минздрава, Национальной службы здравоохранения, Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), где размещается вся актуальная информация о том, как действовать медикам и населению.

"Всемирная организация здравоохранения подчеркивает, что ограничения на путешествия и торговлю пока не введены. Для паники нет оснований. Тем не менее людям рекомендуется соблюдать личную гигиену и консультироваться с семейными врачами", - сказала министр.

Представитель ЦПКЗ Юрий Перевощиков отметил, что, хотя коронавирус зарегистрирован в 25 странах, только в одной стране наблюдается его устойчивая циркуляция. "Ни одного случая заболевания коронавирусом в Латвии не выявлено", - заверил он.

Начальник Государственной пограничной охраны Гунтис Пуятс сообщил, что пограничная служба предпринимает все необходимые меры в связи с возможным проникновением коронавируса в Латвию. Он призвал людей, которые прилетают в аэропорт, сотрудничать с представителями пограничной службы. "Все делается во имя общественного здоровья, поэтому призываем людей не избегать проверок, а приходить самим. В свою очередь у самих пограничников имеются все необходимые средства защиты, чтобы избежать заражения вирусом, а также все необходимое, чтобы по возможности изолировать инфицированных людей", - сказал он.