фото: LETA
По делу об отмывании 50 млн евро задержаны четыре человека
Реально & Невероятно
29 января 2020 г., 13:15

По делу об отмывании 50 млн евро задержаны четыре человека

LETA

В рамках уголовного процесса о легализации 50 млн евро, в котором фигурирует ликвидируемый "ABLV Bank", задержаны четыре человека, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА.

Ранее прокуратура сообщила, что к восьми лицам в уголовном процессе применен статус лица, имеющего право на защиту. Прокуратура не уточнила, находятся ли эти люди в статусе задержанного или лица, против которого начат уголовный процесс. Все эти люди находятся в Латвии, сообщила пресс-секретарь прокуратуры Лаура Маевска.

Она добавила, что в ходе обысков изъят огромный объем материалов, они изучаются.

Латвийское телевидение сообщало, что в рамках дела был опрошен акционер "ABLV Bank" Эрнест Бернис, но никакой статус к нему не применен. Это подтвердил и адвокат Берниса Янис Карклиньш. Он также утверждает, что ни по месту работы, ни по месту жительства Берниса не изымались никакие документы или другие предметы.

По словам адвоката, дело связано с иностранными клиентами банка, которые, по предположениям прокуратуры, могли заниматься преступной деятельностью.

Первоначально прокуратура в заявлении для прессы сообщила, что во вторник проведено по крайней мере 20 санкционированных обысков в Латвии и за границей в сотрудничестве с правоохранительными органами других стран. Позже Маевска уточнила, что следственные действия ведутся сейчас только в одной стране - в Белоруссии.

В интересах следствия более подробная информация не предоставляется.

Ранее сообщалось, что неотложные процессуальные действия в банке проводили сотрудники прокуратуры по борьбе с оргпреступностью, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, налогово-таможенного управления Службы государственных доходов, Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК).

По данным агентства ЛЕТА, представители правоохранительных органов прибыли также в одно из зданий по ул. Алберта.

Прокуратура сообщила, что следственные действия связаны с легализацией в одном из кредитных учреждений преступно нажитых средств в размере не менее 50 млн евро.

Согласно материалам уголовного дела, организованная группа, в которую входили представители нескольких государств, в период с 2015 по 2018 год занималась легализацией преступных средств, в том числе производя перечисления за фиктивные сделки через одно из латвийских кредитных учреждений.

Следственные органы считают, что преступные действия организованной группы поддерживали сам банк и его сотрудники, не создавая препятствий для перечислений.

Дело заведено по двум статьям Уголовного закона - о подделке документов и о легализации преступно нажитых средств. Маевска сообщила, что уголовный процесс был начат в прошлом году, для его расследования была сформирована следственная группа. 19 октября прошлого года расследование переняла прокуратура по борьбе с оргпреступностью.

В феврале 2018 года в целях защиты интересов клиентов и кредиторов и с учетом решения Европейского центрального банка о начале процесса ликвидации "ABLV Bank" на внеочередном общем собрании акционеров принял решение о самоликвидации. Проблемы банка начались после заявления учреждения Министерства финансов США по борьбе с финансовыми преступлениями ("FinCEN") о планируемых санкциях против "ABLV Bank" за реализацию схем отмывания денег.