фото: LETA
Деньги из госказны партии смогут тратить и на дорогие эксклюзивные вещи
В Латвии
2 января 2020 г., 11:14

Деньги из госказны партии смогут тратить и на дорогие эксклюзивные вещи

TV3 ziņas

Готовясь к внедрению новой модели финансирования партий, которая предусматривает уже в этом году значительно увеличить государственное финансирование, подготовлены и правила, чтобы уточнить, на какие цели можно тратить деньги налогоплательщиков. Несмотря на то, что партии будут обязаны приобретать товары и услуги по наиболее выгодной цене, не будет запрещено покупать также эксклюзивные или очень дорогие вещи, сообщает TV3 ziņas.

Партиям, получающим государственное финансирование, его запрещено использовать для частных нужд, для покупки подарков, сигарет и алкоголя. Государственные деньги тратятся целесообразно - товары или услуги приобретаются по наиболее выгодной цене. Также определены ограничения на оплату труда. Это предусмотрено подготовленными Министерством юстиции правилами.

Однако за деньги налогоплательщиков партиям планируют позволить покупать также эксклюзивные или чрезмерно дорогие вещи, если их необходимость можно обосновать.

Политолог Ивета Кажока, участвовавшая в подготовке правил, считает, что такая норма необходима: Я считаю, что очень разумно разрешить в исключительных случаях партиям, если они способны хорошо обосновать причины, не выбирать самую дешевую гостиницу или авиарейс, скажем, для привлечения руководителя какой-либо партии, с которой сотрудничество, на конференцию, даже здесь, в Латвии. Также было бы неразумно ожидать, что партии должны найти самые дешевые помещения для своего офиса далеко от центра города".

В свою очередь, в Министерстве юстиции допускают, что еще до принятия правил в правительстве условия об эксклюзивных и дорогих вещах могут быть изменены.

В любом случае это предложение проекта, которое мы еще обсуждаем. По мнению рабочей группы, обсуждались случаи, что может быть обосновано, что такой товар все-таки нужен, если он соответствует общим целям. Но поэтому в правилах также предусмотрен порядок, в котором KNAB (Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией) может оценить, является ли выбранная цена обосновывающей приобретение такого товара", - говорит заместитель государственного секретаря Министерства юстиции Лайла Медина.

Авторы правил указывают, что для борьбы с коррупцией новое регулирование не создаст дополнительное бремя, Кажока не сомневается, что KNAB сможет оценить целесообразность расходов на финансируемые государством партии.

Мне кажется, если есть какое-то дело, область, где KNAB в отношении финансового контроля партий было очень силен, то это как раз проверка соответствиея каждого чека установленным законом критериям, отмечает Кажока.

В то же время KNAB подготовил поправки к закону, чтобы за нарушения в сфере финансирования партий в дальнейшем наказывали не партии, а конкретных должностных лиц партий. Как поясняется в офисе, изменения необходимы, поскольку прежний порядок был неэффективным.

"Мы обнаружили, что цель наказания по существу не достигается. То есть мы налагаем, например, наказания в рамках процесса административного нарушения, но его невозможно исполнить по той причине, что политические партии не имеют финансовых ресурсов. В основном это те политические партии, которые сейчас не у власти. Это условные маленькие партии", - говорит начальница первого управления KNAB Анна Алешина.

Должностное лицо партии может быть наказано двумя тысячами евро. По мнению KNAB, такую сумму можно взыскать. Думаю, присяжным судебным исполнителям будет легче, если они обратятся к доходам физического лица, говорит Алешина.

Окончательное решение о предложенных KNAB изменениях в законе будет предложено Сейму. Уже в следующем году партии, которые на выборах в Сейм получили по меньшей мере 2% голосов, ежегодно из государственного бюджета получат четыре с половиной миллиона евро. До сих пор это было около 600 000.