фото: LETA
Министерство культуры хочет перенять у Рижской думы здание Латвийской национальной оперы
Реально & Невероятно
9 декабря 2019 г., 19:04

Министерство культуры хочет перенять у Рижской думы здание Латвийской национальной оперы

LETA

Министерство культуры и правление Латвийской национальной оперы и балета (ЛНОБ) обратились в Рижскую думу с просьбой безвозмездно передать в ведение государства здание ЛНОБ. Самоуправление, которое осознает свои ограниченные возможности немедленно обеспечить нужные для ремонта здания 7 млн евро, опасается, сможет ли государство привести здание в порядок.

Комплекс ЛНОБ на бульв. Аспазияс состоит из исторического здания, пристройки, одноэтажного здания и земельного участка общей площадью 12 095 кв .м. С 1998 года комплекс принадлежит городу Риге, а держателем долей капитала ЛНОБ является Министерство культуры. 

Министр культуры Наурис Пунтулис указал, что решение передать ЛНОБ в ведение государства позволит более рационально распоряжаться зданием, в том числе направить на его реновацию средства, которые ранее ЛНОБ платила за аренду комплекса и возврат вложений ООО "Ригас нами". 

По словам представителя департамента собственности Рижской думы Эрнеста Саулитиса, дума готова передать здание в ведении государства при условии, что оно не может быть передано на дальнейшее отчуждение и может использоваться только для выполнения конкретных функций. Также здание должно быть свободно от отягощений. 

Председатель правления "Ригас нами" Винета Верика сказала, что предприятие вложило в объект 1,2 млн евро, возвращая эти средства за счет арендной платы. Если договор будет расторгнут сейчас, ЛНОБ останется должна думе 871 тыс. евро (без НДС).

По словам мэра Риги Олега Бурова, в здании в плохом состоянии находятся инженерные сети, Государственная пожарно-спасательная служба оформила ряд актов о работе системы сигнализации. Недавно прошла встреча с представителями Минкульта и ЛНОБ, и был сделан вывод, что дума может передать здание в ведение государства. "Правильно ли это, я, честно говоря, не знаю - если правление ЛНОБ дееспособно, то хорошо, если же они будут свободно распоряжаться недвижимостью и хотят брать кредиты на содержание здания, государство вообще может потерять оперу", - сказал мэр. По словам Бурова, неясно, есть ли у государства деньги на содержание здания. 

Депутат Байба Брока также поинтересовалась, есть ли со стороны Министерства культуры подтверждение тому, что все дефекты здания будут устранены и на это есть средства. 

В результате депутаты Рижской думы договорились отложить решение и просить Минкульт и ЛНОБ подготовить конкретный план и подтверждения по содержанию здания.